Вискозная пряжа: комфорт сохраняется в разных сочетаниях

Вискозу иногда называют искусственным шелком, на этом основании некоторые считают её синтетическим материалом. Это не так, вискоза получается из жидкой целлюлозы, а целлюлоза, в свою очередь – из отходов деревообрабатывающего и текстильного производства (опилок, стеблей хлопка). Таким образом, как волокно (соответственно, и пряжа) вискоза вполне может считаться природным материалом.


Как пряжа для вязания,

вискоза обладает всеми комфортными свойствами натурального хлопка, шерсти, шелка или льна. Вискозная пряжа – гладкая, блестящая, изделия из неё мягкие, удобные в носке и создают ощущение прохлады. Кроме того, волокна вискозы довольно быстро впитывают влагу, из-за этого свойства их часто добавляют в хлопковую пряжу, она хотя и тоже хорошо впитывает влагу, но происходит это слишком медленно.

Вязаные изделия из вискозы приятны на ощупь, гигроскопичны, воздухопроницаемы. Именно поэтому рукодельницы любят использовать пряжу из вискозы, когда вяжут изделия для новорожденных и грудных детей. У вискозной пряжи - высокая интенсивность цвета, что позволяет создавать из неё изделия ярких расцветок. К тому же волокна из вискозы не накапливают статического электричества.

Однако пряжи из волокон вискозы неэластичны, поэтому резинки, которые вы связали из 100% вискозы, будут плохо держать форму, а крупные вязаные изделия (платья, кофты и т.д.) могут растянуться. Производители учитывают, какими коварными свойствами обладает вискоза, нитки для вязания из неё обычно включаются в составе пряжи из других материалов.

Вискоза в смесовых материалах

отлично сочетается с хлопком, а также с шерстью, с мохером. Хорошие результаты, как отмечают рукодельницы, дает пряжа «50% вискоза 50% хлопок». Вообще как материал для вязания пряжа «хлопок с вискозой» пользуется большой популярностью у рукодельниц, об этом свидетельствуют многочисленные отзывы в Интернете.
В последнее время наши искусницы хорошо отзываются об отечественной смесовой пряже. Кстати, купить пряжу «хлопок с вискозой» можно в нашем интернет-магазине, например, предлагаемая нами российская пряжа«Пехорка Жемчужная», судя по отзывам, зарекомендовала себя отлично.

Если же вас смущают упомянутые выше недостатки (неэластичность, деформации), которыми обладает «пряжа вискоза», купить и использовать её все равно можно, однако прежде чем приступать к вязанию, опытные рукодельницы советуют провести своеобразное

«тестирование» вискозной пряжи,

позволяющее рассчитать оптимальную плотность вязки. Из купленной пряжи следует связать небольшой образец (впоследствии его можно и распустить), который выстирывается и высушивается в разложенном виде. После стирки и сушки размеры образца могут измениться, иногда довольно сильно, что и нужно для нашего расчета. Затем начинается «статистика»: определяем количество рядов и петель в нашем постиранном образце, но не во всем, а в произвольно выбранном квадрате 10x10 см. Для удобства подсчета его границы помечают по углам булавками.

Подсчитав количество рядов и петель внутри отмеченного квадрата, записав результат (можно в виде таблицы), вы получите данные о том, в какой пропорции ваше изделие изменится после стирки и разглаживания, и будете учитывать эту «поправку» в ходе уже не «экспериментального», а рабочего вязания. Отталкиваться следует "от обратного", т. е. подсчитывать количество строчек и петель на квадрате 10х10 на новом изделии (до стирки) и делать поправку.

Пара нелишних советов:

• после стирке изделий из вискозной пряжи их нельзя выжимать и выкручивать;

• гладить вязаные изделия из вискозной пряжи следует только через ткань.

Поделиться: