Альпака

Будучи родом из Южной Америки, это животное принадлежит семейству верблюжьих, которое также включает верблюдов, лам и викуньи. Выращивают альпака для стрижки шерсти. Шерсть альпака имеет все свойства овечьей, но по весу намного легче и после обработки превращается в роскошную пряжу.

Больше чем три четверти популяции альпака в мире проживают в Перу. В минувшие века альпака была невероятно ценным животным, даже более ценным, чем драгоценные камни! Одежда, созданная из шерсти альпака, была ограничена для использования, поскольку альпака рассматривалась как одно из национальных сокровищ Перу.

Волокно альпака является крепким, теплым, и комфортным. Каждое волокно имеет полую структуру, что делает его невероятно легким. Именно по этой причине даже самые тонкие предметы одежды из шерсти альпака остаются теплыми. Возможно, самая большая особенность шерсти альпака - то, что она не колется и изделия из нее можно носить на голое тело без ощущения дискомфорта (это относится и изделиям из 100% альпака). Это объясняется поведением чешуек непосредственно на внешней поверхности волокна. Они все лежат плашмя в одном и том же направлении, делая поверхность гладкой и шелковистой.

В природе существует 2 породы альпака: Huacaya (Уакайа) и Suri (Сури). Шерсть Suri растет вниз как человеческие волосы в волнистых или вьющихся локонах с шелковистой структурой. Шерсть Huacaya более груба и растет под прямым углом к коже альпака.

Когда волокно альпака обработано, его качество определяют в зависимости от его толщины в микронах (фактор мягкости). Чем меньше число микрон, тем лучше считается волокно. Волокно диаметром 21-23 микрон относится к «Беби альпака» (наилучшее), 25-26,5 микрон - «Супер мягкая альпака».

У вязаных предметов одежды, сделанных из альпака, есть некоторые интересные свойства. Вы должны знать, что пряжа альпака довольно эластична. Даже слишком. Если Вы свяжете плотный образец и подвесите тяжелые украшения к нему, то он вытянется без надежды на восстановление. Это происходит из-за вышеупомянутой гладкости волокон. Нити из альпака скользят друг мимо друга вместо того, чтобы цепляться, и даже сила притяжения может иметь негативные последствия для ткани. Сила тяжести, как мы знаем, может иногда вызывать эффект нежелательного удлинения и вытягивания. Так что, создавая изделия из 100%-ой альпака, их следует делать легкими и воздушными. В противном случае лучше использовать смесь альпака с другими волокнами для большей упругости и эластичности.

Как и с любой пряжей с большим содержанием натуральных волокон, с пряжей из альпака следует обращаться бережно, когда дело доходит до стирки. Убедитесь, что прочитали и учли рекомендации по стирке на Вашей пряже или свитере.

Интернет-магазин пряжи «Клубки в корзинке» предлагает пряжу Пехорка Перуанская альпака с составом 50% альпака, 50% шерсть меринос, а также пряжу VITA ALPACA WOOL с составом 40% альпака, 60% шерсть (ластер). Оба вида пряжи мягкие, шелковистые и очень приятные на ощупь.

Поделиться: