Виды вязаных резинок

Вязаные изделия поражают неискушенного человека своим многообразием. Новичок легко может запутаться и не разобраться в этом всём обилии. В статье будут рассмотрены все основные виды вязаных резинок, изучив которые, вы существенно повысите свою профессиональную грамотность и расширите свой арсенал изделий в несколько раз. Для новичков это будет полное и подробное погружение в тему, а опытные мастера могут проверить свою компетентность и выделить для себя что-то новое.

Содержание:

Что такое резинка

Резинка – это крайне важный элемент абсолютно каждого вязаного изделия. Главные функции заключаются в соединении петель между собой, а также в придании эластичности и упругости итоговому продукту. Резинка может выполняться различным плетением и различными спицами.

Классическая резинка

Универсальный вариант, который лучше всего подойдет для начинающих мастеров с малым опытом. Эту технику обязательно стоит освоить, ведь на её основе будут формироваться все остальные стили. Основный узор и текстура формируются крайне просто. Вам нужно овладеть простым чередованием. Сначала делаете одну лицевую петлю, за ней – одну изнаночную, потом меняете порядок. И так до формирования общей композиции. Для таких резинок даже схемы не понадобятся, главное – в совершенстве овладеть вышеописанным принципом.

Патентная резинка

По-другому такую разновидность плетения называют английской из-за своего исторического происхождения. Так же, как и прошлый вид, такие резинки крайне универсальны и могут быть применены для большого количества изделий. Здесь уже не получится ограничиться одним правилом, необходимо описать схему вязания. Внимательно следуйте следующему алгоритму:

  1. Подготовьте необходимое количество пряжи и сформируйте петельки. Размер петель и жесткость пряжи напрямую зависят от ваших ожиданий от будущего продукта.
  2. В самом начале делаете одну лицевую петлю, формируя на неё накид. Одна из петель не провязывается, просто снимается. Далее повторяйте аналогичный процесс с изнаночными петельками. Причем саму изнаночную также необходимо освобождать, формируя перед ней накид. Все петли с накидом прикрепляйте прямиком к передней стенке изделия.

Не меньшей популярностью пользуется и полуанглийская резинка, правда, она менее универсальна и была создана для конкретных изделий. Кардинальных отличий в технологии плетения нет. Вся разница в наборе петель: для полуанглийского стиля необходимо строго четное количество петель.

Двойная резинка

Очень популярный тип резинок среди мастеров по изготовлению теплой одежды и аксессуаров. За счёт своей уплотненной структуры такие элементы очень хорошо держат форму и достаточно упруги. Прекрасно подойдёт для изготовления воротников, тёплых рукавов и многого другого.

Двойную резинку иногда называют полой из-за ее внешнего вида. Действительно, наслоение петель друг на друга создает подобный визуальный эффект. Чтобы грамотно сделать такой элемент, вы обязаны уметь читать специализированные схемы.

В качестве критерия успешности своей работы можете считать симметричность и достаточное пространство в каждой петельке, чтобы ничего не было чрезмерно утянуто.

Французская резинка

Постепенно переходим от универсальных и практичных разновидностей к более декоративным и вариативным. Таковым является французская резинка. Во Франции в целом любят декор, и мастера из этой страны постоянно находят всё более изысканные и эстетичные способы модернизировать изделия. Французская резинка подойдет идеально, если у вас есть желание выполнить какую-то нестандартную модель свитера или джемпера.

Выполнить узор французским стилем несложно. Всего лишь нужно следовать следующей схеме:

  1. Первый ряд выполняется в классическом стиле с двумя изнаночными и двумя лицевыми петельками.
  2. Далее, начиная со второго ряда, идёт чередование двух различных стилей плетения. Сначала выполняете одну изнаночную, потом 2 лицевых и снова переходите на изнаночную петлю.
  3. В таком формате делайте до самого конца. Рано или поздно вы сами увидите формирование композиции.

При правильном выполнении согласно рекомендациям и алгоритму вы получите крайне элегантное изделие, которое точно выделит вас на общем фоне.

Итальянская резинка

Не менее изящный вариант, чем его французский аналог. Итальянцы не хуже своих коллег любят привнести изюминку в каждое изделие, на что и нацелена подобная резинка. Подобное плетение лучше всего подходит для выполнения вещей с объемной отделкой.

Технология плетения довольно замысловата. Тут важно почувствовать чередование, и всё пойдёт само собой. В первом ряду провязываете две изнаночных и две лицевых петли. Во втором – зеркально противоположная конструкция. Далее нечетные ряды в точности копируют друг друга, так же, как и чётные.

Круговая резинка

По названию данного типа резинок вы уже можете догадаться, что работа будет выполняться спицами с круглой конфигурацией. Также плетение будет не вертикальным, а с некой спиралевидной формой. Петли, выполненные подобным образом, отличаются пышной текстурой и упругостью. С помощью круговой резинки можно сделать элегантный пуловер или теплый зимний аксессуар.

Круговая резинка вяжется по незамысловатой технологии:

  1. В первом ряду не нужно сразу делать чередование петель, сначала выполните накид. После этого аккуратно снимайте лицевую петлю и, не делая никаких действий с ней, приступайте к вязанию изнаночного элемента. Первый ряд уникален, такой набор действий выполнятся лишь один раз на протяжении всей работы.
  2. Далее в чётных рядах провязываете лицевую петлю с накидом, а изнаночную снимаете и оставляете свободной. В нечетных рядах аналогично, но изнаночную петлю также провязываете. И в такой последовательности вплоть до окончания работы. Как только вы провяжете несколько десятков элементов, вы увидите начало формирования текстуры.

Канадская резинка

Весьма популярный в Северной Америке тип вязания. Привлекает мастеров он своей простотой и сдержанностью. Действительно, канадская резинка не для любителей экзотики. Тем не менее, именно в такой технике получается изготавливать прекрасные классические свитера и шарфы. Для приверженцев делового стиля это просто незаменимый инструмент.

В отличие от большинства своих аналогов, для выполнения канадской резинки следует подбирать количество петель, кратное 3. Это происходит ввиду продолговатой структуры, нам не важна симметрия.

Вы можете использовать одну пряжу, но можем порекомендовать вам взять более плотные экземпляры. Как уже было сказано, канадский стиль довольно сдержан и близок к классическому, поэтому яркая и мягкая пряжа может просто свернуться и потерять свою форму. Финальное решение за вами.

Что касается технологии плетения, то тут всё делается простым чередованием. В одном ряду выполняете всё по схеме 1-2-2-1 с лицевыми и изнаночными петлями соответственно. Другой ряд делается по схеме 2-2 с тем же соответствием. Чередуйте ряды до тех пор, пока не начнете замечать формирование характерной структуры.

Американская резинка

Ещё более плотный тип вязания, чем предыдущий. Используется исключительно для изготовления зимней одежды и аксессуаров. Итоговый продукт практически не имеет полостей, прекрасно держит свою форму. Чем плотнее пряжу вы выберете, тем более долговечное получится изделие. Получается уникальная структура с большим количеством сквозных переплетений. Изначально вещи, выполненные с использованием американской техники, делались исключительно на специальных приборах, но потом был получен алгоритм самостоятельного изготовления.

На удивление порядок действий для выполнения таких резинок весьма небольшой. Нужно запомнить лишь алгоритм вязания на двух рядах, а потом просто чередовать.

Сперва выполняете одну изнаночную петлю и две лицевых. Оставляете и переходите на следующий ряд, на котором нужно сплести одну лицевую и потом еще две лицевые, между ними набросить накид и затянуть. Далее, путём многократного повторения вышеописанных действий, вы с лёгкостью получите ту самую плотную структуру. В ходе выполнения работы обязательно следите за тем, чтобы у вас не возникало никаких зазоров на лицевой части изделия.

Необычные виды резинок

У вас не получится сделать в такой технике плотное изделие, но украсить и дополнить уже готовые продукты выйдет вне сомнений.

Бамбуковая резинка

Текстура и форма данной резинки полностью отражает её название. Если вы хоть раз видели бамбук, то вы поймёте о чём речь. Прерывистая текстура с вкраплениями из горизонтальных полос создают необычную и оригинальную композицию. Подбор пряжи следует осуществлять по принципу плотности. Слишком плотных моделей следует избегать, так как узор декоративный и не должен смотреться слишком массивно. Лучше всего использовать материал средней и малой плотности.

Несмотря на свой необычный и крайне привлекательный внешний вид, делается данная резинка крайне просто. Вам даже не потребуется разучивать специальные методики и алгоритмы. Всё, что нужно – это не забывать один раз в два ряда делать пропуск и провязывать поверх петель. Это действие и будет придавать нужный узор вашему изделию. Нет ограничений по количеству петель, всё зависит от предполагаемого размера итогового продукта.

Широкая резинка

Пожалуй, самый простой тип плетения резинок из всех представленных сегодня. Подойдёт для одежды малой плотности и обтягивающих вещей. Плетётся по системе 2-2 с лицевыми и изнаночными петельками соответственно. Даже не нужно добавлять никаких накидов, всё просто и удобно, а главное – итог вас точно не разочарует.

Примеры изделий

Разумеется, только теории мало, нужно отработать полученные знания на практике. Именно поэтому мы предлагаем вам сделать прекрасный мужской свитер.

В данной статье мы провели вас по увлекательному миру вязания спицами, показали все самые распространённые виды резинок и познакомили с необычными экземплярами. Надеемся, что вы примените полученные знания с умом и будете прогрессировать в вашем любимом деле. Желаем успехов!

Поделиться: