Польская резинка спицами

В современном мире существует множество видов различного рукоделия. Одним из таких можно назвать вязание – то занятие, что передаётся буквально из поколения в поколение. Несмотря на то, что появился данный вид рукоделия давно, искушенные любители продолжают находить всё более изощренные техники.

Содержание:

Концепция изделия

Резинка – это элемент в изделии, выполненном спицами. Чаще всего используется для придания итоговому продукту большей мягкости и эластичности. Резинки бывают совершенно разных видов и категорий. Отличаются размерами, стилем плетения, жесткостью. Польский экземпляр выполняется в объемном стиле. Благодаря этому получается гранёный узор, и итоговый продукт выглядит максимально привлекательно и необычно. Форма польской резинки полностью симметрична и с любого ракурса имеет идентичный внешний вид. Отлично подходит для изготовления теплых вещей и аксессуаров с объёмной текстурой.

Разновидности польской резинки

Польскую резинку можно сделать несколькими разными способами. Для новичков и людей с малым опытом в вязании спицами были отобраны универсальные варианты:

  1. Резинка спицами по кругу.
  2. Резинка на двух спицах.
  3. Ленинградский вариант резинки.

Польская резинка спицами по кругу

Как уже можно понять по названию, изготавливаться такая резинка будет специальным инструментом – круговыми спицами. Критерием успешности выполнения работы будет визуальная симметрия. В резинках такого типа крайне важно, чтобы с двух сторон вид был идентичным. При подборе инструмента ссылайтесь не только на наши рекомендации, но и на свои потребности в будущем изделии. Если вы хотите, чтобы итоговый продукт был жестким и с вязкой текстурой, то берите спицы чуть больше, чем рекомендовано. Наоборот это также работает – чем более упругим видится вам будущее изделие, тем меньше спицы вы должны подбирать.

Самое время перейти к технологии изготовления:

  1. Начнем со стиля привязывания петель. Тут не нужно придумывать что-то инновационное, выполняем всё в классическом стиле, согласно стандартным схемам. Изнаночные части обвязываем вокруг рабочей спицы, а лицевые подвязываем за передние.
  2. Если описывать схему вязания польской резинки круговыми спицами, то получится нечто подобное: 1 изнаночная, 3 лицевых для нечетных рядов и 2 изнаночных, 1 лицевая, 3 изнаночных, 1 лицевая, 1 изнаночная для четных рядов.

Можно попрактиковаться и изготовить пару необычных и стильных вещей.

Ленинградский вариант резинки

Один из самых любимых у мастеров вариантов плетения польской резинки. За свою долгую историю успел пройти проверку временем и обязан быть на вооружении у любого уважающего себя рукодельника. Не будем томить и сразу перейдём к инструкции по выполнению:

  1. Первым этапом изготовления петли идет подбор нужного количества петелек. Из соображений симметричности можно предположить, что итоговое число должно быть четным, но это чуть ошибочно. Из-за своей необычной структуры и повышенной плотности количество элементов должно выражаться по формуле 4*N+2. Другими словами, соблюдайте кратность четырем и оставляйте запас для двух кромочных петель.
  2. Когда петли подготовлены, можно начинать вязать. Делать это следует в данном порядке: 1 лицевая, 1 изнаночная, 2 лицевых для нечетных рядов и 1 лицевая, 1 изнаночная, 3 лицевых для чётных.

Польская резинка на двух спицах

Теперь перейдем к самому простому из всех представленных вариантов. Чтобы успешно сделать польскую резинку по такой методике, вам нужно просто следовать данному алгоритму:

  1. Первым шагом по традиции будет набор нужного количества петель. На этот раз без изысков – просто подберите число элементов, кратное четырем.
  2. Следуйте схеме: 2 лицевые и две изнаночные петли чередованием для нечетных рядов, 1-2-2-1 с изнаночными и лицевыми соответственно для рядов с четным номером.

Многообразие изделий

Когда вы научились выполнять такой элемент, как польская резинка, самое время разобраться со сферой применения. Тут вы наверняка будете приятно удивлены, ведь существует огромное множество изделий, которые вы без проблем сделаете, правильно применив представленные техники плетения. Начиная от шапок, заканчивая аксессуарами и вязаными шарфами.

Рассмотрим одно крайне популярное изделие под названием снуд. Это своеобразное подобие шарфа, который прикрывает шейный отдел и часть лица. Просто незаменимая вещь зимой. И вся прелесть в том, что этот аксессуар вы без особого труда сделаете с применением польской резинки.

Изготовление снуда

Все необходимые материалы:

  1. Пряжа. Нужное количество напрямую зависит от размера требуемого изделия.
  2. Спицы круговой конфигурации

Делаем петельки по алгоритму, представленному в описании кругового плетения польской резинки. В конце каждого ряда соединяем цепочку в круг. Потом повторяем процедуру в соответствии с описанной схемой.

Очень важно отметить, что если вы делаете перерыв в плетении, то обязательно заготовьте кусочек с тем рисунком, что у вас получается, чтобы не запутаться и ничего не забыть.

Описанные манипуляции повторяем несколько раз, и вы сами увидите, как формируется форма вашего будущего изделия.

Рукоделие и в частности вязание является прекрасным способом отвлечься от суеты и расслабиться. Данный тип досуга развивает мелкую моторику и способствует улучшению работы центральной нервной системы. Внимательно изучайте схемы, практикуйтесь, изготавливайте новые изделия и совершенствуйтесь!

Поделиться: