Как выбрать пряжу для вязания?

Приступая к вязанию пуловера, шапки, пледа или любой другой вещи, рукодельницы с особенной тщательностью подбирают подходящую пряжу. Производители предлагают большое разнообразие ниток для вязания. Они различаются составом, толщиной, оттенками.

Состав пряжи для вязания

Основное свойство ниток, которое важно учесть вязальщице, – состав. Производители изготавливают пряжу из натурального и искусственного сырья.

Хлопковая пряжа

Мастерицы с опытом знают, что такие нитки легки в работе. Из них получаются красивые, аккуратные вязаные вещи даже у новичков. Пряжа не требует особых навыков и мастерства.

Нитки на 90% состоят из целлюлозы. Они привлекательны еще и невысокой ценой. А значит, начинающие рукодельницы могут использовать их для тренировочных проектов.

К другим важным достоинствам хлопковой пряжи относятся:

  • стойкость цвета – изделия не выцветают после стирок;
  • отсутствие усадки – если за вещью из хлопковых нитей правильно ухаживать, она не садится;
  • возможность окрашивать специальными красителями;
  • воздухопроницаемость – пряжа обычно используется для вязания летней одежды, которую комфортно носить в жаркую погоду;
  • гипоаллергенные свойства – хлопковые вещи без опасений можно вязать даже для младенцев.

Среди недостатков натуральной хлопчатобумажной пряжи рукодельницы называют:

  • неустойчивость к воздействию прямых солнечных лучей – нитки выгорают, теряют прочность;
  • усадку, если связанные из хлопка вещи стираются при высокой температуре;
  • меньшую прочность в сравнении с некоторыми разновидностями пряжи, например со льном или шелком.

Мерсеризованный хлопок

Отличается от обыкновенной хлопчатобумажной пряжи тем, что проходит особую обработку, называемую мерсеризацией. В ходе этой процедуры волокна покрывают концентрированным гидроксидом натрия. Это меняет не только их химическую структуру, но и физические свойства.

Мерсеризованный хлопок в сравнении с обычным более прочен и устойчив к воздействию прямых солнечных лучей.

Льняная пряжа

Свойства натуральной льняной пряжи во многом схожи с хлопком. Однако стоит знать и некоторые отличия:

  • волокна хорошо впитывают влагу;
  • вещи из льняных нитей сохнут быстрее;
  • волокна плохо задерживают красители, поэтому палитра оттенков льняной пряжи невелика, в ней преобладают природные оттенки.

Шелковые нити

Как и предыдущие разновидности, шелковые нитки изготавливаются из натурального сырья, коконов тутового шелкопряда. Пряжа, которая состоит из него на 100%, стоит очень дорого. Поэтому производители часто включают в состав хлопок, вискозу или синтетические волокна.

Шелковая нить обладает следующими свойствами:

  • малая толщина;
  • высокая прочность;
  • мягкость;
  • приятный блеск.

Вещи, связанные из шелка, идеально подходят для жаркой погоды, так как хорошо пропускают воздух. К тому же на них не образуются катышки.

Шерсть

Если мастерица берется за вязание вещи, которая предназначена для холодного времени года, она непременно останавливает свой выбор на шерстяных нитках. Они прекрасно сохраняют тепло. Это их важнейшее достоинство, нивелирующее некоторые недостатки:

  • шерстяные изделия бывают колючими на ощупь;
  • со временем они деформируются;
  • их цвет теряет насыщенность;
  • образуются катышки;
  • вещи могут растягиваться;
  • иногда нитки имеют неравномерную толщину.

Существует немало разновидностей шерстяной пряжи. Некоторые из них на 100% состоят шерсти, другие включают прочие натуральные либо синтетические волокна:

  1. Мериносовая шерсть. Идеальна для вязания спицами. Изготавливается из шерсти особой породы овец. Такая пряжа считается элитной. Ее главные характеристики – тонкорунность, прекрасная гигроскопичность в сочетании с сохранением тепла, устойчивость к загрязнениям и способность отталкивать запахи. Мериносовая пряжа стоит больше обычной шерсти.
  2. Ангора. Еще одна дорогостоящая разновидность шерстяных нитей. В качестве сырья для ее производства используют пух кроликов особой ангорской породы. Связанные из ангоры вещи дают приятные тактильные ощущения, получаются мягкими, пушистыми и легкими. Поскольку такие нити плохо тянутся, производители нередко добавляют к ним синтетические или натуральные волокна. Приступая к вязке изделий из ангорской шерсти, стоит знать, что стирать их можно только вручную.
  3. Мохер. Производится из шерсти коз ангорской породы. Такая пряжа чаще всего бывает смесовой, то есть состоящей из нескольких видов волокон. Как правило, козью шерсть сочетают с акрилом. Мохеровые нитки необычайно легки, отлично хранят тепло. Их вяжут толстыми спицами. А готовые изделия аккуратно стирают руками, сушат в горизонтальном положении.
  4. Кашемир. Это дорогостоящая пряжа, для изготовления которой применяется пух горных коз особой редкой породы. Животные обитают в Южной Азии. Кашемировая пряжа известна своей мягкостью и легкостью. Недаром ее называют «чистым золотом».
  5. Альпака – теплая, шелковистая, нежная шерсть, которую получают при стрижке одноименных животных. Они обитают в Андах на высоте 3500–5000 м. Производители добавляют к шерсти альпаки другие волокна, чтобы придать нитям мягкости.
  6. Верблюжья шерсть почти всегда имеет натуральные цвета, так как отбелить ее очень сложно. Сырье не вызывает аллергии, прекрасно впитывает влагу, подходит для вязания теплых и в то же время легких изделий.

Бамбук

Мастерицы начали осваивать этот вид пряжи не так давно. Многим из них нитки пришлись по вкусу благодаря легкому блеску и свойствам натуральных волокон. Они мягки, прочны и гигроскопичны. Благодаря этим качествам бамбуковую нить часто добавляют к льняной или хлопчатобумажной пряже. Получившиеся смеси используют для вязания летней одежды и аксессуаров, игрушек.

Акрил

Одна из самых популярных разновидностей синтетической пряжи. Акриловые нитки легки в работе, обладают прочностью, которая сочетается с легкостью. В продаже представлена богатейшая цветовая палитра. Главный недостаток акрила заключается в том, что он плохо впитывает влагу.

Вискоза

Сырьем для ее производства служит целлюлоза. Вискозные нитки легко отличить по характерному блеску. Они характеризуются хорошей воздухопроницаемостью. Производители окрашивают их во множество оттенков. Рукодельниц смущает лишь тот факт, что одежда из вискозы легко растягивается и мнется.

Вязаные изделия: правила подбора пряжи

Вязальщицы всегда выбирают нитки для конкретных проектов. Например, для зимних пуловеров подходит теплая, пушистая, толстая шерсть, а для летнего гардероба – тонкий мерсеризованный хлопок. Способ вязания, спицами или крючком, практически не влияет на выбор материала. Большинство ниток можно использовать для обоих инструментов.

Шарф, свитер, теплая кофта на зиму вяжутся из шерсти: мериносовой, верблюжьей либо из кашемира или альпаки. При этом вязальщицы учитывают, что некоторые виды шерсти могут садиться, деформироваться. На ощупь они бывают колючими. У людей, склонных к аллергии, способны вызывать аллергические реакции.

Чтобы проверить, насколько комфортной в носке будет готовая вещь, перед покупкой мотков в магазине стоит взять один и попробовать поднести его к коже. Самые чувствительные участки – шея, лоб, внутренняя поверхность плеча и предплечья. Если планируется связать шарф, моток надо прислонить к шее, если головной убор – ко лбу.

Для пуловеров лучше не брать слишком толстую пряжу, чтобы они не получились чрезмерно объемными. Надевать их с пальто, шубами, пуховиками будет неудобно. Если пуловер или кофту планируется носить достаточно часто, то вязать их стоит из смесовых нитей, в составе которых присутствуют шерсть и акрил примерно в одинаковых пропорциях. Для более теплой вещи можно выбрать пряжу с 70% шерсти в составе.

Для теплых шапок отдают предпочтение толстой пряже. Опытным рукодельницам бывает достаточно нескольких часов, чтобы связать головной убор. Однако прямой связи между толщиной нитей и тем, насколько теплой получится связанная из них вещь, нет. Если в пряжу не добавлены шерстяные волокна, изделие будет плохо сохранять тепло.

Одним из самых популярных материалов для ручной вязки шапок долгое время остается мохер. Правда, его нелегко распускать. Эту особенность стоит учитывать перед началом работы. Распускать изделие, чтобы внести изменения или исправить ошибки, сложно и долго. Другой недостаток мохера – колючесть.

Для жарких летних дней традиционно вяжут платья, туники, топы, сарафаны из хлопка, обычного или мерсеризованного. Иногда используют бамбук. Натуральные материалы характеризуются гигроскопичностью и воздухопроницаемостью.

Для купальников рукодельницы придумали применять трикотажную пряжу небольшой толщины, изготовленную из микрофибры. Она отличается тем, что слабо впитывает влагу, а значит, практически не растягивается и не деформируется при намокании.

Особенно тщательно следует подбирать пряжу для детских вещей. Чаще всего их вяжут из акрила по той причине, что этот материал не вызывает аллергических реакций. Использовать нитки с длинным ворсом для изделий, которые будут носить дети, не рекомендуется, так как ворсинки могут попадать им в рот, нос, глаза.

Характеристики ниток для вязания

Свойства пряжи определяют качество вязаных вещей, их внешний вид, срок эксплуатации. Рукодельницы обращают внимание на несколько параметров.

Толщина и длина

Эти характеристики представлены на этикетке каждого мотка. Они приводятся в следующем формате: 100 г/200 м. Это значит, что вес нити длиной 200 м равен 100 г. Производители обычно указывают длину 25, 50 или 100 г пряжи. Чем длиннее нить при одинаковом весе мотка, тем она тоньше.

Качество

Нить должна быть однородной, то есть имеющей одинаковый окрас и толщину во всем мотке. Другой признак качества – отсутствие узлов и обрывов. Если пряжа соответствует этим параметрам, вязать из нее легко, а готовые вещи получаются аккуратными и красивыми.

Цвет

Опытные вязальщицы знают: мотки лучше покупать из одной и той же партии. Это дает гарантию, что они окажутся идентичными по оттенку и качеству. Некоторые производители грешат тем, что мотки в разных партиях имеют различный окрас. Номер партии указывается на этикетке.

Полезные советы вязальщицам

Выбирая нитки для вязания, не всегда стоит отдавать предпочтение тем, которые произведены из натурального сырья. В продаже есть немало качественной смесовой пряжи. Изделия из нее комфортны и практичны в носке.

Если возникают сомнения, что в процессе активной носки на вещи появятся катышки, стоит поискать в продаже антипиллинговую пряжу. Обычно она производится из акрила. Состав позволяет избежать скатываемости. Если катышки и образуются, то легко смываются при стирке.

Вязальщицам важно не только правильно подбирать пряжу для своего изделия, но и правильно за ним ухаживать: стирать в теплой воде мягкими моющими средствами, сушить на горизонтальной поверхности.

Поделиться: