Вяжем пинетки малышу

Наша клиентка Валентина Николаевна поделилась с нами фотографиями и схемой вязания пинеток для малыша (2-6 месяцев). Вот такие пинетки она связала своему внуку.


Для вязания данных пинеток подойдут любые остатки пряжи. В нашем примере использована пряжа VITA ANGORA (3251 - Белый) и шерстяная пряжа цвета морской волны для отделки. А также круговые спицы VITA №3.

Набираем 33 петли из пряжи основного (в нашем случае белого) цвета. Среднюю петлю помечаем цветной ниткой.

1 и 2 ряд - лицевые петли

3 ряд - после кромочной петли, перед и после средней петли и перед последней кромочной петлей делаем накид

4 ряд - лицевые петли

Так вяжем до 8-го ряда. На спицах должно быть 45 петель.

Далее берем цветную нить и вяжем зубчики.

9, 10, 11, 12 ряд вяжем чулочной вязкой.

13 ряд - кромочную петлю снимаем, далее 2 петли вместе, накид , повторяем так весь ряд, в конце ряда получается 1 накид, 1 лицевая петля, 1 кромочная петля.

14 ряд - вяжем изнаночными петлями, на спицах 45 петель

15-16 ряд - вяжем чулочной вязкой

17 ряд - Соединяем зубчики: кромочную петлю снимаем, потом снимаем следующую петлю, потом правой спицей (на которой уже есть 2 петли) подхватываем первый пунктик (верхняя часть петли из первого цветного ряда) и переносим его на левую спицу. Затем на левую спицу переносим снятую петлю, на правой спице осталась только кромочная петля. Теперь петлю вместе с пунктиком провязываем лицевой петлей и т.д. продолжаем весь рад.

18 и 19 ряд - вяжем резинкой 1 х 1 (1 лицевая петля, 1 изнаночная петля)

20 ряд - изнаночную провязываем изнаночной, лицевую провязываем в предыдущую петлю (петлю предыдущего ряда)

21, 23, 25 ряд - резинка 1 х 1

22, 24, 26 ряд - вяжем как 20 ряд

27 ряд - опять зубчики (повторить ряды 9-17)

Вывязываем мысок: 45 петель делим на 3. Средние 15 петель делим на 3 по 5 петель. Провязываем 20 петель лицевыми петлями вместе с кромочной. 21-ю петлю лицевой, 22-ю петлю изнаночной, 23-ю петлю лицевой, 24-ю петлю изнаночной, 25 и 26 петлю провязываем вместе лицевой петлей, переворачиваем вязание на другую сторону и вяжем: изнаночная, лицевая в предыдущую петлю (петлю предыдущего ряда), изнаночная, лицевая в предыдущую петлю, 2 петли вместе изнаночной и вяжем так, пока из средних петель не останется 5 петель. Затем провязываем 15 петель лицевыми петлями.

Ряд - провязываем еще один ряд лицевыми петлями.

Ряд - вяжем 2 петли вместе и накид. (Таким образом делаем дырочки для шнурка или ленточки).

Потом вяжем 8 рядов платочной вязкой: на спицах должно получиться 35 петель.

После этого делаем последний ряд зубчиков. При соединении зубчиков цепляем не цветной, а белый пункт.

Закрываем петли: 1 петлю снимаем на правую спицу, следующую петлю провязываем лицевой и протягиваем через снятую петлю. Так повторяем до конца ряда.

Вторую пинетку вяжем точно так же, как и первую. После этого каждую пинетку сшиваем так, чтобы получился маленький ботиночек.

Вяжем крючком из пряжи, использованной для отделки, 2 шнурка длиной 45-50 см. Продеваем шнурки в отверстия для них, на концы каждого шнурка пришиваем помпончики или кисточки. (Вместо шнурка можно использовать узкую атласную ленточку).


Пинетки готовы! Носите на здоровье!!!

Поделиться: