Вяжем носки и гольфы на осень

Теплые носки или уютные высокие гольфы — популярный женский аксессуар не только для использования дома в прохладные осенне-зимний сезон, но и для дополнения модных повседневных образов. Их можно носить с различной обувью. К носкам и плотным гольфам хорошо подойдут ботинки, сникерсы, кеды или кроссовки, ажурные гольфики модницы вполне успешно сочетают с ботильонами и туфлями на каблуках или платформе. Такие образы выглядят невероятно креативно и оригинально, привлекая всеобщее внимание. Создать подобную красоту рукодельницы вполне могут собственными руками!

Выбор пряжи

Для носков и гольфов потребуется достаточно плотная пряжа, чтобы носы и пятки быстро не протирались. Если вы планируете создать мягкое и нежное изделие, то можно использовать разные по плотности виды пряжи: стопу связать из более надежных нитей, а на голенище пустить мягкую пряжу. Для осенне-зимних аксессуаров оптимальным выбором станет шерсть, однако избегайте чрезмерной плотности нитей, иначе изделие получится очень толстое и будет визуально полнить ногу.

Использование спиц

Для создания гольф и носков с помощью спиц потребуется подходящая пряжа и набор, состоящий из пяти спиц. Изделия, как правило, вяжутся вкруговую. При таком способе начинающим мастерицам стоит уделять пристальное внимание стыкам между спицами. Здесь могут образовываться дыры при слабом натяжении. Стандартным и наиболее простым узором является резинка — она придаст изделию эластичность, в результате чего оно идеально сядет по ноге. Косы — еще один популярный и несложный узор. Для его создания дополнительно понадобятся зажимы или булавки для снятия петель. Узоры повышенной сложности предназначены для опытных рукодельниц — их нужно внимательно рассчитывать перед началом работы.

Носки и гольфы крючком

Крючком можно вязать практически любые носки и гольфы — от легких ажурных до плотных зимних. Его, помимо всего прочего, можно использовать для создания дополнительных декоративных элементов накладного типа. Вязка крючком начинается сверху и идет по кругу. Также существует вариант вязки по спирали: он облегчает процесс, но доступен только в том случае, если вы не будете использовать в дизайне сложные узоры. Расширить вязку можно не только прибавлением петель, но и сменой крючка на более крупный. Таким образом, петли будут получаться большего размера, но плотность при этом будет ниже.

Поделиться: