Вязаные сумки привлекают внимание в любое время и в любом месте!

Разве можно кого-то сегодня можно удивить кожаной сумкой? Дизайнеры женской одежды уже не первый год демонстрируют вязаные сумки на самых престижных форумах, поскольку такой аксессуар сочетается с любым стилем и предоставляет неисчерпаемые возможности для творчества. Вязаная вручную сумка способна привлекать внимание, как говорится, в любом месте и в любой сезон, если рукодельница не пожалеет для её создания времени и фантазии.

К тому же вязание такой необходимой каждой женщине вещи, как сумка – это ещё и серьёзная экономия. Ценники в бутиках и интернет-магазинах, где предлагаются всего лишь копии сумок известных брендов, способны вызвать изумление, а у вязальщиц ещё и желание немедленно взяться за крючок и спицы. К тому же связать сумку или кошелёк – отличное решение в ситуации, когда после вязания крупной вещи остаётся неиспользованная пряжа.

«Хэнд-мейд» приветствуется!

Вязаная сумка – аксессуар того типа, в котором признаки ручной работы, «хэнд-мейда» не стоит маскировать. Напротив, признаки вашего умения и фантазии следует всячески подчёркивать, благо сумки предоставляют для этого отличные возможности. Разнообразие видов в данном случае огромно. Вы можете связать, кроме дополнения к гардеробу, ещё и сумку утилитарного предназначения, «рабочую»: сумку – авоську, сумку — котомку, сумку – мешок, сумку — торбу.

А ещё вы можете связать себе пляжную сумку. Это не сложно, здесь важны вместительность и сочетаемость с вашими нарядами для пляжа – шляпкой, парео. К такой сумке, кроме объёма и фактуры, предъявляются дополнительные требования – пряжа не должна линять, ведь в сумке вы будете носить влажные, а иногда и мокрые вещи – полотенце, купальник и т. д. Лучше всего использовать для вязания пляжной сумки недорогую синтетическую пряжу, например, полипропиленовую. В нашем интернет-магазине широко представлена полипропиленовая пряжа известной фирмы Adelia, идеально подходящая для вязания пляжных сумок.

Вязание сумок позволяет применять практически любые существующие техники, именно на сумке лучше всего осваивать вязание на вилке, ленточное и филейное вязание, наборное кружево и входящий сейчас в моду фриформ – свободную технику с использованием всего перечисленного и многого другого. Но мы остановимся на традиционных техниках – крючком и на спицах.

Крючок

Вязание крючком – наиболее подходящая для сумок техника, поскольку полотно получается более плотным и изделие хорошо держит форму. Лучше всего использовать вязание крючком для летних сумок, например, уже упомянутых пляжных. Летом хорошо смотрится ажурный, сквозной узор в сочетании с насыщенным цветом. Можно использовать брумстик – перуанскую технику вязания, при которой вместе с крючком используется и толстая спица, сумка получается и одновременно и плотной, и ажурной.

Спицы

Как известно всем рукодельницам, спицы позволяют получить более красивое, изящное и необычное изделие. Для сумок чаще всего применяется узор «коса», но возможно и применение других типов вязания на спицах – жаккард, ажур и т.д. Связанное на спицах полотно более рыхлое, чем связанное крючком, поэтому чтобы сумка держала форму, рекомендуется использовать подкладку. Связанные на спицах ручки, безусловно, красивы, но для некоторых моделей сумок предпочтительнее покупные – кожаные, пластмассовые, деревянные, их можно купить в магазинах товаров для рукоделия. Там же можно приобрести пяльцы для вышивания – готовые оригинальные ручки для вашей вязаной сумки!

Поделиться: