Вязаные скатерти, салфетки и занавески

Нередко наступает момент, когда вязальщица, разглядывая после стирки старую скатерть, банально сшитую из ткани, с заурядной покупной бахромой, восклицает: «Всё! С этим жить нельзя! Свяжу новую». Аналогичные решения часто принимаются рукодельницами и по поводу занавесок, и других предметов, создающих уют в доме или квартире. Надо сказать, это ответственные решения – кроме опыта и умения, для их реализации понадобятся и художественный вкус, и фантазия. Можно, конечно, воспользоваться готовыми схемами из журналов и интернета, но ведь речь идет об интерьере жилища, а он индивидуален, даже если вы живете в стандартной «двушке».

Скатерти

Никто не может сказать точно, когда скатерти появились в обиходе. Наверное, тогда, когда люди просто стали есть аккуратнее. Но не следует думать, что скатерть всегда была лишь предметом сервировки стола, разновидностью кухонной утвари. На Руси скатерть – «столешник», или "настольник" по-белорусски, или "настільник" по-украински всегда была обязательным элементом девичьего приданного. В скатерть заворачивали специальный свадебный хлеб, ею покрывали молодых перед венчанием.

Вязаные скатерти встречаются в обиходе у многих народов, не только в Европе, но и в Азии, например, на арабском Востоке. Чаще всего азиатская вязаная скатерть – ажурная, связанная крючком. Но современные рукодельницы владеют навыками и ажурной вязки спицами. Очень часто при вязании скатертей используется техника «из мотивов», т. е. из связанных по отдельности и соединенных в одном изделии фрагментов. В ходу матерчатые вставки в полотно скатерти. Хлопок или хлопок с вискозой – лучшая пряжа для скатертей.

Занавески

Если штора закрывает не всю площадь окна, то это уже занавеска – так различаются эти два очень близких понятия. Занавески и шторы можно вязать крючком, или спицами, или на машине. Только следует иметь в виду: полноразмерная, до пола, вязаная штора может получиться достаточно тяжелой. Если вы решились вязать такие большие шторы - заранее продумайте для них надежный способ крепления. И ещё о длине – на кухне или гостиной занавески вполне могут быть достаточно короткими, чуть пониже подоконника, а в спальне - почти до пола и обязательно связанными плотно, чтобы защитить вас от яркого утреннего света.

Некоторые дизайнерские хитрости для тех, кто вяжет занавески. Если в комнате светлые стены и мебель, их следует поддержать насыщенными оттенками занавесок, эти же цвета и оттенки можно добавить в вязаный декор. Темные цвета и оттенки дизайна интерьера неплохо поддержать контрастными, не обязательно светлыми цветами занавесок.

Салфетки

Было время, когда вязаные салфетки считались данью уходящим вкусам, и осуждались как «мещанство». Однако нигде, пожалуй, техника вязания не предстает во всей красоте и совершенстве, как при изготовлении салфеток. Они, легкие, воздушные, такие разнообразные никого не оставят равнодушными. Изысканная салфетка может не только существенно преобразить ваш интерьер, но и стать центральной, основной идеей при вязании скатертей, подушек, покрывал. А уж вязать салфетки - сплошное удовольствие!

Вязаные салфетки могут быть не только разных размеров, но и самых разнообразных очертаний. Традиционными считаются круглые салфетки, связанные по кругу. При вязании салфеток тоже используют вязание «из мотивов»: квадратных, круглых, треугольных и т. д. Практически ничем не ограниченный полет фантазии вязальщиц при изготовлении салфеток позволяет использовать их как «творческий полигон», с тем, чтобы идеи и находки в дальнейшем реализовать в других изделиях.

Поделиться: