Вязаные куклы и одежда для них

Куклы handmade не теряют популярности. Они уникальны и неповторимы, хранят тепло рук автора и могут стать настоящим оберегом для ребенка. Даже самый простой вязаный пупс вызовет восторг! Личный гардероб куклы из цветных кофточек, брюк и головных уборов можно постоянно пополнять новыми моделями.

Самый простой вариант — связать «лицо» и «спинку» отдельно, а затем сшить детали и набить игрушку. С такой работой справится даже тот, кто впервые берет в руки спицы или крючок. Более опытные вязальщицы вяжут фигурки по кругу — так можно избавиться от боковых швов. Не забудьте о лице и волосах!

Материалы

Для вязаных кукол подходит камвольная пряжа — гладкая, с хорошей скруткой, одинаковой толщины по всей длине. Отдавайте предпочтение шерсти с добавлением акрила, эта нить хорошо ведет себя при стирке, дает минимальную усадку.

Спицы и крючок подбирайте согласно рекомендациям производителя. Обратите внимание! Оставляйте длинные «хвосты» пряжи на каждой детали, их будет удобно использовать при окончательной сборке.

Идеи для вязаных кукол

Самый популярный вариант, безусловно, вязаные мальчики и девочки. Их удобно брать с собой, с ними можно разговаривать, примерять наряды и придумывать невероятные приключения. Смело экспериментируйте со внешним видом: попробуйте, например, сделать финский хит продаж, куклу Lalaloopsy с глазами-пуговицами.

Кукольная семья принесет массу удовольствия вашему ребенку и поможет наглядно проработать различные жизненные ситуации. За основу возьмите сказочных персонажей (муми-троллей и т.д.) или придумайте свой вариант. Будьте готовы — в дальнейшем куклам понадобится дом, дача, транспорт и одежда.

В путешествиях и поездках удобны мини-куклы. Их высота — всего 4–5 см, они легко поместятся в карман или сумочку.

Эталонные вязаные куклы

Воспользуйтесь опытом скандинавской пары Арне и Карлоса! Эти два дизайнера способны видеть мир глазами ребенка. У них есть фантастическая коллекция вязаных кукол, а также сборники практических рекомендаций по созданию миниатюрного вязаного гардероба. Именно на них они тестируют будущую «взрослую» одежду: от нижнего белья до свитеров и курток.

Поделиться: