Вязаное платье: история, мода, тренды

Мода рано или поздно выходит из моды, а вот стиль – никогда.

Коко Шанель.

Можно не опасаться, что в вязаном платье будете на кого-то похожей: оно всегда неповторимо! Вязаное платье всегда будет подчеркивать вашу женственность, вашу индивидуальность, ваше настроение, и при этом органично впишется в ваш стиль одежды, каким бы он не был.

История

вязаного платья берет начало в XV-XVI веках, в те самые времена, когда появились первые кружева. Первые вязаные платья делали кружевными, поначалу это были короткие туники из кружев, которые надевали на нарядные шелковые платья.

С тех пор в разные периоды времени вязаные платья то входили в моду среди аристократок, то выходили, но традиционно считались одеждой простолюдинок. Первые вязаные дизайнерские платья как атрибут высокой моды стали появляться только в ХХ веке.

В наше время, когда одежда ручной вязки находится на пике популярности, вязаные платья регулярно появляются на самых престижных показах в европейских столицах. Но и как повседневная одежда, вязаные платья,

удобные, теплые и практичные,

всё больше завоевывают гардеробы женщин во всём мире. Свитер может оказаться слишком коротким, а платье из обычной ткани — чересчур легким для нашей суровой зимы. Шерстяное вязаное платье в подобной ситуации — отличный вариант.

Такое платье обладает необыкновенной способностью подходить практически к любому случаю. Оно не слишком нарядно - можно надеть на работу; не слишком стесняет движения - в нем удобно гулять; и это не слишком очевидный выбор – на дружеском обеде вязаное платье будет замечено. Все такие «не слишком», в общем, делают ваше вязаное платье поистине универсальной одеждой.
Вязаное платье подходит для зимы, весны, лета, и осени. Для лета вы можете связать себе легкое платье крючком, теплое шерстяное платье больше подойдет для холодных зимних дней. А вот вязаное кружевное платье – это особый шик, повседневно его носить все же не стоит, такую красоту лучше приберечь для какого-то особого случая. И совсем уже отдельная тема –

- свадебное вязаное платье, ведь каждая женщина мечтает быть в этот день неповторимой и неотразимой. В специальных салонах вязаные свадебные платья пока ещё большая редкость, и это как раз обещает ту самую неповторимость.
И ещё одно немаловажное обстоятельство. Свадебное платье, при всей важности этого атрибута, используется, по определению, всего один раз. В Интернете можно найти огромное количество фасонов и идей свадебных платьев, иногда феерически красивых и неподражаемо креативных. Можно положиться и на собственную фантазию, создав нечто, по вашим представлениям, оригинальное и показывающее вас в этот незабываемый день в самом выгодном свете. А затраты на такое платье будут в несколько раз меньше, чем на покупку платья из салона.

И при этом вы можете учесть все требования текущей моды, ведь

модные тренды

настигают и ручное вязание, платья – не исключение. К примеру, глобальный тренд сезона «Осень-зима 2013», с подачи топового английского дизайнера одежды Стеллы Маккартни – синий цвет. Даже в свадебных платьях модно делать синие вставки.

Силуэт нынешняя мода четко не регламентирует – допускаются и мешковатые варианты, и четко акцентирующие талию. Приветствуются геометрические элементы – они зрительно уменьшают фигуру. Нарядные варианты вязаных платьев модно украшать вышивкой, бусами и даже пайетками (блестками). Но главное, конечно, это – стиль, при выборе фасона и отделки для вашего вязаного платья не забывайте, что по этому поводу сказала Великая Мадемуазель Коко.

Поделиться: