Вязание в технике нукинг (Knooking)

Техника появилась в Америке, название Knooking состоит из слов knit и hook, «вязать крючком». Плотные, эластичные, узорные изделия отлично смотрятся и хорошо переносят стирку. Освоить нукинг может каждый, маленький удобный крючок помещается в любую дамскую сумочку — в любом месте, в любое время вы можете заниматься любимым хобби и создавать красивые, практичные вещи для себя и своих близких.

Нукить — модно!

Отличительные особенности нукинга — вид полотна. Вы вяжете крючком, а результат при этом неотличим от вязки спицами. Крючок для нукинга с одной стороны завершается игольным ушком, с другой — обычной головкой крючка.

Для начала работы вам понадобится:

  • крючок;
  • прочная нитка или шнурок;
  • пряжа;
  • ножницы;
  • схема.

Все работы в технике «нукинг» начинаются с основы. Проденьте нить в ушко крючка, оставьте ее там и вяжите из пряжи обычную цепочку воздушных петель. Когда цепочка достигнет нужной длины, переверните ее и свяжите второй ряд за петли. Опытные вязальщицы отметят явное сходство данного этапа с тунисским вязанием. Ряд закончен? Теперь протягивайте петли по крючку на нить в ушке. Все, переходим к вязке «на спицах». Крючок выполняет функцию одной спицы, нить-шнурок — второй. Можно использовать любые узоры из лицевых и изнаночных петель: косы, «резинку», сочетать в изделии разные цвета и фактуры. Нукинг идеально подходит для небольших аксессуаров — носков, ковриков, подставок, шарфов и шапок, но можно использовать технику и для объемных свитеров, пончо и палантинов.

Преимущества:

  1. Огромное разнообразие схем и узоров.
  2. Возможность вязать по кругу без дополнительных спиц и инструментов.
  3. Петли надежно зафиксированы на нити-основе.

Если вы умеете вязать обычным крючком, у вас не будет проблем с освоением новой техники вязания. Достаточно немного тренировки, и полотно станет ровным, плотным, эластичным, как и со спицами. Метод подходит и для тех, кто никогда не держал в руках ни крючка, ни спиц — скачивайте подробные видео-инструкции и повторяйте каждый шаг автора. Крючки для нукинга продаются поштучно и в наборах.

Поделиться: