Вязание на вилке: техника и варианты применения

Эта техника требует специального инструмента – вязальной вилки. Полотно получается ажурным, нежнейшим, невесомым. Шикарный вариант для шарфов, объемных шалей, элементов отделки.

Что такое вилка? Это длинная спица в форме буквы «U». Могут быть варианты. Например, универсальная сборная конструкция из двух спиц и двух перемычек между ними.

Техника вязания

Кроме самой вилки вам понадобится:

  • пряжа;
  • крючок;
  • булавка;
  • маркер.

С помощью крючка нить фиксируется на вилке с обеих сторон. Затем мастер будто плетет ажурную ленту между двумя концами инструмента, с длинными петлями и «швом» по центру. После того как вилка заполнилась, готовое полотно снимают, скручивают в «рулет» и фиксируют булавкой.

Итак, у вас есть несколько лент. Теперь их нужно соединить в одно полотно. Проще всего – «косичкой», протягивая петли одной части в петли другой и наоборот. Финальный этап – готовое изделие обвязывается по периметру (столбиками с накидом или без).

Элементы

Основным элементом вязания на вилке является уже упомянутая выше лента (тесьма). Она используется преимущественно в шарфах, палантинах, прочих изделиях. Из длинных петель можно сделать также круг, цветок, веер. Для этого с одной стороны их собирают вместе, а с другой «распушают».

Естественная бахрома свободных петель также может использоваться как декоративный элемент. В этом случае началом полотна будет служить соединительный «шов» в центре ленты.

Очень эффектно вилочное вязание смотрится в сочетании с другими техниками. Не бойтесь экспериментов!

Сочетание с вязанием крючком

За основу берется лента, сделанная на вилке. Традиционная ажурная сетка из воздушных петель и цепочек станет удачным фоном для объемных вилочных полотен. Попробуйте сделать летний топ, юбку или сарафан таким методом.

Сочетание с ирландским вязанием

Получается волшебное, фантазийное полотно, из которого можно создавать все, что угодно. Особым успехом пользуются предметы интерьера: подушки, пуфы и т.д.

Рекомендуем попробовать вязать не только из обычной пряжи, но и из тесьмы, лент и других материалов. Гладкий цветной атлас послушно повторяет узор на вилке, подходит для ярких, необычных нарядов, праздничных платьев.

Читайте блог «Клубки в корзинке» и вдохновляйтесь новыми идеями!

Поделиться: