Вязание на тенерифе: техника и варианты применения

Самый солнечный и самый теплый остров в Атлантическом океане, Тенерифе, дал название оригинальному и очень красивому вязанию. Вернее, инструменту для него. Главный узор вязания на тенерифе – «солнце», с центральной розеткой и лучами от нее. Изделия получаются удивительными, неземными. Кажется, что сделать такую красоту может только суперпрофессионал.

На самом деле, освоить методику может каждый. Все, что требуется, – приобрести тенерифе. Это инструмент в виде деревянной или пластмассовой основы с отверстиями и набором палочек-колышков.

Техника

При вязании мастер выставляет колышки согласно схеме и оплетает их нитью с помощью крючка или без него. Отдельные элементы затем соединяются в полотно или используются по отдельности, например, для украшения одежды и аксессуаров. Основной принцип работы – перекрестное обматывание противоположных колышков. Двигаться нужно по кругу, в любую сторону.

Начинайте с самых простых узоров. Даже из обычных цветков можно составить шаль, шарф, накидку, топ, бикини. Методика приветствует эксперименты, но для того, чтобы пустить в ход собственную фантазию, нужно освоить базовые детали.

Это интересно

Техника вязания на тенерифе была придумана испанцами примерно в XVI в. Изделия высоко ценились и пользовались спросом во всем мире. Огромную популярность методика приобрела в Южной Америке и даже получила второе название – «бразильское кружево».

В чем преимущества вязания на тенерифе?

  1. Можно найти применение самым маленьким обрезкам пряжи, комбинировать друг с другом разные цвета – результат от этого только выиграет.
  2. Работа продвигается быстро, вязать намного интереснее, чем спицами или крючком.
  3. С тенерифами разного размера и формы вы сможете создать практически любой элемент.

Что вязать?

А что захочется! Обычно еще в процессе создания нужного количества элементов (мотивов) у вас вырисовывается будущая вещь. Для начала попробуйте сделать легкий шарфик или горжетку. Понравилось? Тогда беритесь за большие изделия: покрывала, палантины, балдахины и т.д. Мотивы можно заготавливать в любое время и складывать на хранение. Вполне возможно, вы найдете им применение позже.

Пользоваться тенерифе сможет даже ребенок! Привлекайте детей к интересному и полезному хобби. Техника развивает мелкую моторику, фантазию, воображение, учит терпению и выдержке.

Поделиться: