Всё о спицах и крючках

Ваши руки – наилучший инструмент для удержания мужчины.

Аманда Сейфрид,
кинозвезда
.

Любой мастер в любом деле может подтвердить: хороший, «по руке» инструмент - непременное условие настоящей, продуктивной работы. Сколько бы ни посещало вас вдохновенье, какие бы чудеса терпения и усидчивости вы не проявляли во время занятий вязанием, без хороших спиц или крючков успеха не добьетесь.

Из жизни спиц

Раньше всех, по мнению ученых, использовать спицы для вязания стали на Древнем Востоке, примерно в V столетии до нашей эры. Скорее всего, спицы первых вязальщиц были деревянными, хотя среди археологических находок есть отполированные и отшлифованные кости рыб, которые тоже могли служить вязальными спицами.

Металлические спицы появились гораздо позже, примерно в начале ХІІ века, в Испании, где впервые мастерицы-мавританки стали вязать богатую одежду для монаршей семьи. А пластмассовые спицы, в меру гибкие и необыкновенно легкие – это уже детище технологичного ХХ века. Тогда же в арсеналах вязальщиц всего мира появились и пришедшие с Востока бамбуковые спицы – разновидность деревянных.

Спицы правильные и не очень

Требования к качеству вязальных спиц в наше время предъявляются очень жесткие. Какую бы технику вязания вы не использовали, ваши спицы должны быть:
• легкими, чтобы рукодельница могла с ними легко управляться, а её руки не уставали даже после нескольких часов работы;
• хорошо отполированными, ровными, без выступов и заусениц – чтобы избежать мелких зацепок и вытягивания нитей;
• с аккуратно закругленными кончиками – из соображений безопасности, особенно детской.

Методом «от противного» можно также определить, какие спицы нельзя считать правильными: тяжелые, ломкие, негнущиеся, шершавые, с острыми кончиками. К сожалению, при покупке спиц на рынках и у сомнительных продавцов есть шанс приобрести именно таких неправильных «уродцев».

Спицы по виду, типу и номеру

Номер спицы (он обычно указывается на упаковке пряжи) – это её толщина, точнее, толщина нити в миллиметрах, умноженная на два. Спицы различаются по материалу (пластик, алюминий, бамбук) и по типу вязки (например, круговые). Выбор спиц зависит от модели и от техники, которая будет применяться при вязке:

• прямые – традиционная пара спиц;
• круговые – та же пара прямых спиц, но соединенная гибким пластмассовым шнуром; • чулочные (они же – носочные) – спицы с двумя рабочими концами, удобны для вязки гольфов, гетр, носков и пинеток;
• вспомогательные – очень короткие, иногда прямые, иногда – изогнутые в виде крючка, на них оставляют открытые петли, например, для карманов. Очень удобны для вязания орнаментов в виде «косичек».

Ваш надежный крючок

Вязание крючком известно издавна, более точных сведений о зарождении этой техники нет. Ученые расходятся во мнениях, родиной техники вязания называют и Аравию, и Китай, и даже доколумбовую Америку.

Известно, что в Европе вязание крючком получило распространение в начале XIX века, в России – в конце того же столетия. Первоначально крючками вязали исключительно кружева, знаменитые русские половики стали вязать крючком сравнительно недавно – в начале ХХ века. Сейчас вязальный крючок считается инструментом «широкого профиля» и используется наравне со спицами.
Техника вязания крючком заключается в вытягивании петель из предыдущего ряда и от вязания на спицах отличается тем, что используется всего одна активная петля. Толщина крючка строго не регламентируется, но обычно он должен быть в два- два с половиной раза толще нити.

К крючкам, как и к спицам, тоже предъявляются довольно жесткие требования, среди них:
• отсутствие заусениц, во избежание зацепок в полотне;
• головка крючка не должна быть ни очень острой, ни слишком уж закругленной. В первом случае могут быть травмы, во втором – петли могут растянуться;
• бородка крючка должна надежно удерживать захваченную нить и при этом не рвать её.
Рукодельницам лучше всего иметь в своём рабочем арсенале сразу несколько крючков разных размеров, с тем, чтобы иметь возможность оптимально сочетать толщину нити и крючка.

В нашем интернет-магазине спицы и крючки представлены в широком ассортименте. Мы предлагаем, например, продукцию известной марки ADDI из Германии – немецкое качество не нуждается в комплиментах!

Поделиться: