Утилизируем остатки пряжи: идеи вязания украшений для интерьера

Куда деть оставшийся после вязания материал? Этим вопросом задаются многие рукодельницы. Мы познакомим вас с самыми интересными идеями, которые помогут использовать остатки пряжи для украшения интерьера.

Оформление емкостей

Любую бутылку или банку можно кардинально преобразить, используя клей и остатки пряжи. Таким образом, вы сможете своими руками создать уникальную винтажную вазу или просто оригинальный предмет интерьера. Для украшения также подойдут банки для хранения круп, карандашницы и другие емкости практического назначения.

Процесс преобразования сосуда довольно прост. Прежде всего, необходимо очистить бутылку или банку от бумажных этикеток. Когда емкость станет чистой и сухой, ее следует начать обматывать нитями в произвольном порядке. Каждый слой необходимо промазывать клеем. Когда работа будет завершена, а клей высохнет, банку можно дополнительно украсить бусинами, пуговицами, бисером, сухими цветами и другими элементами декора. Эксклюзивная вазочка готова! Вы можете поставить ее на полочку в собственном доме или преподнести близкому человеку в качестве приятного сувенира.

Открытки

Совсем короткие остатки цветных нитей — прекрасный материал для оформления открыток. Вариантов много: полностью оклеить нитями лицевую и заднюю часть открытки, создать из них основной элемент композиции (цветок, елочку, животное, человечка и т. д.) или использовать в качестве дополнительного декора (завязки, бантики и т. д.) Таким же образом можно оформлять фотоальбомы, свадебные книги и другую полиграфическую продукцию. Порадуйте друзей и родственников собственноручно созданными шедеврами, в которые вложена частичка вашей души!

Новогодние шары

Изящные объемные шарики из шерстяных нитей, выглядят весьма оригинально. Для их создания понадобятся надувные шары, остатки пряжи и клей. Надув воздушный шар до нужного размера, его следует намазать клеем и начинать обматывать нитями. Не стоит слишком увлекаться: нити не должны полностью покрывать площадь шарика. Используя небольшое количество пряжи, можно создать легкое и ажурное изделие. Когда клей высохнет и нити затвердеют, воздушный шар прокалывается и осторожно извлекается из конструкции. Готовый шарик можно повесить на елку или использовать в качестве украшения интерьера.

Поделиться: