Шоколадный свитерок

Данный мастер-класс предоставлен Ниной - участницей конкурса Вязание спицами Осень-Зима на сайте BabyBlog, проведенном совместно с нашим магазином.

Мастер-класс по вязанию спицами женского свитера с глубоким V-образным вырезом!!! Размер 44-46, пряжа Alize Lanagold, цвет №240, 49%шерсть 51% акрил, 240м/100гр. Расход 500 грамм. Прямые спицы 4.5 и 6, крючок 5.

Описание работы:

Перед: Набирать 80 п. на спицы №4.5 и вязать 6 см. резинкой (3 лиц. 3 изн.), в последнем ряду равномерно прибавить 4 петли и далее вязать спицами №6 между кромочными, след.образом: 18 п. жемчужного узора (1лиц.1изн. и в каждом лиц.ряду смещать на одну петлю) 2*23 п. узора с листьями (схемка ниже),18 п. жемчужного узора.Через 32 см. от резинки разделить работу пополам и обе стороны закончить раздельно, для скосов убавлять в каждом 4-м ряду 18*1 п.( уберать все петли жемч.узора) так: перед узором с листьями, провязать 2п. вместе( по рис.), а после узора с листьями, выполняя протяжку.Через 60 см. от резинки закрыть все петельки плеча.

Схемка в рабочем состоянии, цифры обозначают кол-во петель! Вот что получилось:

Спинка: Также как и перед: резинка - спицы №4.5, прибавить 4 п. и далее вязать спицами №6 жемчужным узором (узор листья на спинке не вязать), на высоте 58 см. от резинки закрыть средние 16 п. и обе стороны закончить раздельно. Со стороны выреза закрыть в каждом втором ряду 2 раза по 5 п. Через 60 см. от резинки закрыть оставшиеся петли плеча.

Спинка готова, переходим к рукавам, вяжем сразу два рукава от разных клубков:

Рукава: Набрать 38 п. на спицы 4.5 и вязать 6см резинкой (3*3), в последнем ряду прибавить 1п. Далее вязать спицами №6, между кромочными: 7п. жемчужного узора, 23 п. узора с листьями, 7 п. жемчужного узора. Для скосов прибавить в каждом 6 ряду 15 раз по 1 п., включая прибавленные петли в жемчужный узор. Через 40 см от резинки все петли прямо закрыть.


Наконец все детали готовы!!! Начинаем сшивать! Сначала плечевые швы, затем совместить середину рукава со швом плеча, а затем рукав и боковой шов.

Осталось обвязать горловину. Выполнить крючком №6 следующим образом: 1 круговой ряд ст. б/н и 1 круговой ряд "рачьего шага", не растягивая вырез горловины. Затем занимаемся ВТО!!!






Поделиться: