Российская пряжа – покупайте отечественное!

Отечественная пряжа, даже на фоне большой популярности пряжи от иностранных производителей, остаётся конкурентоспособной и успешно находит своего покупателя. Сегодня производители пряжи в России выпускают достаточно разнообразную и довольно качественную продукцию, с успехом внедряют современные технологии, предлагают нашим мастерицам новинки.

Какого-либо единого понятия, бренда «пряжа Российская» не существует, поэтому говорить о свойствах, достоинствах или недостатках именно отечественной пряжи бессмысленно, у разных производителей – разная пряжа. Россия сегодня производит большинство из известных видов пряжи, после известных экономических потрясений шерстопрядильные и хлопкопрядильные предприятия восстанавливаются, обновляют технологии и ассортимент пряжи, улучшают её качество. Поэтому задача этой статьи – не оценивать пряжу отдельных производителей с точки зрения качества или цены, а рассказать, где и какая пряжа производится сегодня в России.

Семеновская фабрика пряжи выпускает продукцию, хорошо известную не только российским рукодельницам, «Семеновскую пряжу» охотно покупают и в странах СНГ, в Прибалтике. Фабрика – главный филиал Московской шерстопрядильной фабрики, традиционно специализируется на выпуске лёгкой пряжи, больше подходящей для вязки весенних и летних моделей. Однако и зимняя пряжа Семеновской фабрики не уступает по качеству летней, в частности, известная марка «Крестьянка».

Троицкая камвольная фабрика – одно из старейших в России предприятий по производству пряжи. Фабрика изначально была «бумагопрядильной», т. е. специализировалась на выпуске продукции из хлопкового волокна, а с конца 90-х годов выпускает пряжу в широком ассортименте и на нескольких фабриках-филиалах на территории России. Позиционирует себя на рынке пряжи как производитель продукции для потребителей со средним бюджетом. В качестве сырья фабрика использует овечью и верблюжью шерсть, козий пух, мохер, альпаку, хлопок, лён, акрил, лавсан, вискозу. Пряжа, произведенная на Троицкой камвольной фабрике, представлена в ассортименте нашего интернет-магазина.

Фабрика «Пехорский текстиль» производит ту самую знаменитую «пехорку», которую так любят наши рукодельницы. Фабрика пережила глубокий экономический кризис в послеперестроечные годы, однако после прихода на предприятие частных владельцев производство было восстановлено. В настоящее время перечень выпускаемой фабрикой пряжи насчитывает более 100 различных артикулов. Среди них – хорошо известные рукодельницам «травка», «букле», «синель». Продукция фабрики была дважды внесена в престижный список «100 лучших товаров России», экспортируется в ряд стран Европы, США и Канаду. «Пехорка» широко представлена в нашем интернет-магазине и пользуется у рукодельниц заслуженной популярностью.

Кроме названных, самых крупных производителей, пряжу на внутренний рынок поставляют ещё около 200 предприятий, что позволяет оценивать этот сегмент рынка как довольно крупный и успешный. Это одна из немногих сфер, где недорогая отечественная продукция вполне конкурентоспособна и не уступает по уровню спроса зарубежной. Что позволяет отечественным производителям пряжи развиваться, внедрять современные технологии и постоянно обновлять ассортимент. А потребителям, нашим искусным рукодельницам, не вступая в противоречие с чувством патриотизма, находить в огромном море предложений именно ту пряжу, которая отвечает их постоянно возрастающим требованиям.

Поделиться: