Пряжа из козьего пуха: тепло, легко, полезно

Козий пух — уникальный материал. Он содержит ланолин — средство, которое используется для заживления ран и воспалений. Изделия из козьего пуха не вызывают аллергии, подходят даже для самых маленьких детей. Пряжа поглощает 35 % влаги, отводит ее от тела и испаряет. Сухим теплом снимают боль в суставах, неприятные ощущения при простуде. Нежная, пушистая, удивительно мягкая поверхность полотна из козьего пуха так и манит — к нему хочется прикасаться снова и снова.

Настоящая пряжа из козьего пуха — ручного прядения. Конечно, лучший вариант — закупить необработанный пух, расчесать его, найти прядильщицу, которая умеет работать руками, простирать и смотать готовую пряжу. Джемперы, свитеры и шали получаются очень теплыми и нежными. Изделия хорошо переносят стирку, не деформируются, не теряют внешний вид. Но в наше время редко кто готов на такую долгую работу ради мотка ниток. Вязальщицы предпочитают приобретать пряжу в магазине.

Давайте рассмотрим основные виды пряжи из козьего пуха:

• «Зимняя сказка» TAIGA Yarns (Троицкая). Белая пряжа из 100%-ного козьего пуха. Очень красивая и пушистая. Вещи из нее получаются невесомыми, так как моток ниток длиной 300 м весит всего 50 гр. После стирки изделия имеют резкий запах шерсти, который исчезнет, как только вещь высохнет.

• Оренбургская пуховая козья пряжа ручного прядения. Состав: 60 % — козий пух, 40 % — хлопок. Нить имеет натуральный, чуть желтоватый цвет, после стирки светлеет, распушается при носке. Хорошо ведет себя в работе, подходит для сложных, ажурных узоров.

«Козий пух» (Пехорка). Состав: 100 % козий пух. Продается в мотках весом по 50 гр., длина нити — 250 м. Отличается очень гладкой нитью. Если вещь кажется жестковатой, можно постирать ее с применением кондиционера для натуральной шерсти.

Почему пряжа из козьего пуха колется?

Неприятную колкость приобретает пряжа из стриженого, короткого пуха. Впрочем, эффект микромассажа от «колючей» шерсти улучшает кровообращение, быстрее согревает. Пряжа из чесаного пуха гораздо мягче и нежнее, именно ее рекомендуют для детских вещей.

Уход за вязаными вещами — максимально бережный. Допускается стирка только руками, в холодной воде. Сушка — в расправленном состоянии, лучше на открытом воздухе.

Поделиться: