Пледы из велюровой и плюшевой пряжи — тепло, красиво и практично!

Вязаный плед представляет собой особый тип покрывала.В последнее время пледы всё больше обращают на себя внимание и профессиональных дизайнеров, и любительниц домашнего рукоделияне только в функциональном плане, но и в качестве стильного акцента жилой комнаты. По своим эксплуатационным характеристикам вязаные пледы не уступают текстильным, а в плане декоративности, безусловно, у них выигрывают. Для рукодельниц это ещё и отличный художественный «полигон» для проверки своих возможностей и реализации различных творческих идей. А тот факт, что вязаный плед встречается далеко не в каждом доме, добавляет этому изделию ещё и эксклюзивного шарма.

Функции

Вязаные пледы — многофункциональные элементы интерьера. Такой плед придаст опрятный и завершённый вид вашему дивану, креслу, спальному месту. Может какое-то время послужить чехлом и накидкой, скрывающей пятна или повреждения на мягкой мебели.

Классический вариант использования пледа — согревание ног и всего тела в прохладной комнате зимой. Но возможен и «обратный» вариант — использовать его вместо одеяла тёплойлетней ночью. С недавнего времени входят в моду пледы с широкими рукавами.

А если в доме есть малыш, вязаный плед отлично трансформируется в красивый конверт для выходов на свежий воздух. Малышу плед может послужить и в качестве мягкой утепляющей прокладки между матрасиком и простынкой.

Форма, материал и техника

Форма, точнее, контур вязаного пледа может быть не только традиционным, прямоугольным. Их вяжут и квадратными, и круглыми, и овальными. В последнее время получили распространение пледы, напоминающие по очертаниям шкуру животного илиформу тела насекомого — бабочки, пчелы. Стоит упомянуть и непривычную, но довольно практичную модель пледа с широкими рукавами.

Пряжа для пледа, в принципе, может быть любой. Но не следует забывать о требованиях к пледу как к предмету, соприкасающемуся с нашим телом. Изделие должно быть гигиеничным, сохраняющим тепло, гипоаллергенным. И, конечно же, приятным по органолептическим ощущениям. Более всего этим требованиям соответствуют плюшевые и велюровые синтетические пряжи на основе полиэстера, акрила или микрофибры. Отличительная особенность таких пряж — ворсистая нить.Разница между плюшем и велюром — в длине ворса, у велюра он короче и гуще.

Наш интернет-магазин предлагает богатый ассортимент плюшевой и велюровой пряжи для вязания пледов. Отлично зарекомендовали себя такие пряжи как Softy Alize, Dolce YarnArt, Камтекс Велюр и многие другие, заходите в наш каталог и выбирайте!

Что касается техники вязания пледов, то здесь мнения рукодельниц расходятся. Многие считают, что для вязки полотна изделия следует использовать исключительно технику «лицевая гладь», однако есть мнение, что лучше использовать технику «платочная гладь». Всё больше сторонников обретает и оригинальная техника плетения пледов и других предметов интерьера руками, из супертолстой пряжи. Такой, как пряжа Puffy Alize, кстати, тоже имеющаяся в наличии в нашем магазине.

Поделиться: