Модные тренды: вязаный мех, вязаные пояса, удлинённые рукава — дорогу стилю оверсайз!

Сначала — о главном: вязаные вещи в обозримом будущем будут актуальны! Более того, в 2017-2018 годах (а кто осмелится заглянуть дальше?) вещи вязаного гардероба, фабричные и сделанные своими руками, будут доминировать и на улицах, и на подиумах, в этом прогнозе сегодня единодушны и обозреватели модных журналов, и дизайнеры одежды, и просто модницы.

И все говорят о стиле оверсайз, его уже можно считать «провокацией века» — это направление в одежде, дерзко ломающее привычные стереотипы, конечно же, находит отражение и в мире вязанных вещей. Можно даже сказать: больше всего именно там и находит, в коллекциях одежды в стиле оверсайз доминируют именно вязаные вещи, то вызывающе широкие, то с неимоверно длинными рукавами — настоящая война спиц с линейками и лекалами!

Удлинённые рукава

Если внимательно присмотреться к фотографиям моделей с нарочито и дерзко удлинёнными и широченными рукавами, можно заметить, что это никакая не «анархия стиля», конструкции таких рукавов подчинены определённой гармонии. Коротко это можно выразить так: объём и свобода без мешковатости. Вязаные вещи (пальто, кардиганы, платья, свитера, кофты) с такими рукавами выглядят стильно, если вся вещь подчинена требованиям стиля оверсайз — с широким запахом, длинными полами, свисающими плечами, большим воротником. При этом возможен и «противоход» — длинные рукава вяжутся с таким расчётом, чтобы их можно было закатить до самого локтя и получить некую новую конструкцию, рукав со знаком «минус», но не выбивающийся из общего стиля.

Отделка вязаным мехом

Ещё одна существенная и немного неожиданная составляющая нынешнего модного тренда — вязаный мех! Отечественные вязальщицы использовали эту удивительную технику давно, в нашем блоге есть статья о вязанном мехе, написанная весной 2014 года. А сегодня мы наблюдаем настоящий взрыв популярности рукотворного меха, известные «топовые» модели на самых престижных подиумах щеголяют в меховых накидках, пончо, отделанных мехом пальто, кардиганах, и при этом, как иногда пишут в титрах фильмов, «ни одно животное не пострадало». Важно отметить: речь всё чаще идёт не об имитации натурального меха, а именно об оригинальной технологии «вязаный мех», которая уверенно занимает своё место в индустрии модной одежды.

Вязаные пояса

Эксклюзивные вязаные пояса уже не числятся в разряде мелочей и дополнительных аксессуаров одежды. Модный тренд диктует новое отношение к поясам и ремням, которые раньше считались принадлежностью исключительно этностиля, их сегодня носят и с повседневной одеждой, и с нарядными вечерними туалетами. При изготовлении вязаных поясов активно используется различная фурнитура — от классических деревянных пряжек для ремней до больших металлических колец, не забыты и деревянные пуговицы. Остро модными выглядят пояса-шнурки и пояса, связанные в той же технике, что и другие предметы одежды. Набирают популярность и широкие пояса-корсеты, подчёркивающие женственные формы своих хозяек, а при необходимости — скрывающие недостатки фигуры.

Поделиться: