Многообразие спиц. Как правильно выбрать нужные, и какие должны быть в вашем арсенале?

Даже профессиональные вязальщицы часто «зависают» у витрины с вязальными принадлежностями в раздумьях: что выбрать? Круглые или квадратные спицы? Пластиковые или металлические? Рекомендации указываются на упаковке пряжи, но и у вас дома должен быть запас инструментов разного калибра.

Минимальный комплект спиц для начинающих

Обычно их покупают под конкретную вещь. Для перчаток или носков нужны наборы из пяти спиц (чулочных). Для шарфика или шапки стандартной пряжи подойдут прямые 2-3 номера, это, наверное, самые популярные и распространенные. Большие, объемные вещи удобно вязать круговыми (объединенными тросиком).

Если вы впервые начинаете вязать, не спешите сразу скупать весь ассортимент вязальных инструментов и принадлежностей. Вам вполне хватит пары толстых спиц, пары стандартных, пары круговых. В дальнейшем, когда вы будете четко знать, какую вещь хотите сделать и какими нитками работать, можно будет докупить недостающее.

Спицы по номерам

  • 1-2 — используются для тонких, кружевных изделий, например, салфеток или выходных топов.
  • 2-3 — стандартные, подходят к ниткам средней толщины.
  • 4-6 — для теплых вещей из толстой пряжи, шарфов, свитеров, кардиганов.
  • 7-10 — такими можно вязать не только одежду, но и предметы интерьера, например, коврики, подушки, пуфики.

Длина и толщина

Длина спицы определяется типом и размером изделия. Длинными удобно вязать большие вещи: петли аккуратно располагаются, не соскальзывают, ряды выходят ровными и красивыми. Прямые спицы в длину бывают 25-40 см, круговые — 30-150 см.

Диаметр отвечает за размер петли и эластичность вязки. Для широких, воздушных шарфов, палантинов и кофточек нужны широкие, толстые спицы, для плотных жилеток и джемперов — тонкие.

Из чего делают спицы?

Чаще всего в магазинах встречаются три варианта: деревянные (бамбуковые), пластмассовые и железные (алюминиевые). Сравним их преимущества и недостатки.

Бамбук

Легкий, прочный, удобный в применении. На шероховатой поверхности хорошо держатся петли.

Пластик

Легкие, гладкие спицы выпускаются всех размеров и диаметров, используются для всех типов пряжи.

Металл

Тяжелый, прочный, надежный. Именно такие спицы выбирают опытные вязальщицы, по гладкой поверхности петли быстро скользят и перемещаются. В этом же — минус для новичков.

Поделиться: