Льняная пряжа – хит всех времён!

О том, что льняная пряжа – одна из самых долговечных, свидетельствует тот факт, что из неё в Древнем Египте делали бинты для мумий, сохранившиеся до наших дней. Долговечность - далеко не единственное положительное качество из тех, которыми обладает прекрасный природный материал – лен. Пряжа из него была известна многим народам, в том числе и на территории России, ещё в глубокой древности.

Скрученные в нити волокна стебля льна-долгунца – это и есть пряжа из льна. Современная технология производства льняной пряжи достаточно сложная, но отдельные процессы всё те же, что и много веков назад: вымачивание, сушка, расчесывание, прядение, наматывание. Разница лишь в том, что сегодня это делают машины.

Сами слова «лен», «льняная пряжа» вызывают милые женскому сердцу ассоциации с чистотой, свежестью, прохладой, естественностью. Но и потребительские свойства льняной пряжи очень высоки. Из всех видов натуральной пряжи она

самая прочная

– в два раза прочнее хлопковой! Не подверженные гниению, изделия из такой пряжи, как старое вино, с годами становятся всё лучше, поэтому во многих домах потомственных рукодельниц хранятся семейные реликвии, связанные их бабушками и прабабушками. К слову, льняная пряжа отлично подходит для вязания и спицами, и крючком, и для машинной вязки.

Еще об одном, уникальном, свойстве льняной пряжи: изделия из неё отлично регулируют теплообмен, создают прохладу летом и сохраняют тепло зимой. Но чаше всего из льна вяжут летние вещи, поскольку этот материал работает как своеобразный кондиционер: температура между льняной тканью и телом в любую жару всегда остается на три-четыре градуса ниже атмосферной. Лен не вызывает аллергических реакций и не раздражает кожу. При этом вязаные из льна изделия лучше впитывают влагу, а сохнут быстрее, чем аналогичные вещи из хлопка или шерсти. И прекрасно сохраняют форму после стирки, как говорят рукодельницы, «ни усадки, ни растяжки». Стоить упомянуть и

некоторые минусы

льняной пряжи. Изделия из неё грубоваты, легко мнутся и с трудом разглаживаются. А новая одежда из такой пряжи имеет ещё и неприятную особенность – колется, правда, в процессе носки и стирки этот недостаток исчезает.

Ещё один недостаток льняной пряжи – её сравнительно плохая отбеливаемость и окрашиваемость. Поэтому и реализуется она обычно в светлых серых и бежевых тонах. Если планируется вязание из льняной пряжи летних, детских вещей – сразу следует подумать о дополнительной отделке и аксессуарах.

Именно потому, что из всех видов пряж самая экологичная и трудоёмкая в производстве пряжа – льняная, купить себе «100% лен» могут не все наши рукодельницы, дороговато. Но, к счастью, это очень хорошо сочетаемая с другими видами пряжа, лен купить можно и в смеси с другими волокнами – хлопком, вискозой, акрилом. В Турции выпускается LINO Alize – отличная недорогая пряжа – лен, купить её можно в нашем интернет-магазине, состав 25% льна и 75% вискозы, нити – в виде плоских шнурочков, что очень удобно для вязания.

Пара нелишних советов:

• Чтобы сделать изделие из льняной пряжи мягче и эластичней, его следует неоднократно прополоскать поочередно в горячей и холодной воде, с добавлением моющего средства. Процедуру повторять до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Последний раз использовать горячую воду, отжать изделие, поместить в полиэтиленовый пакет и держать в морозильной камере до полного замерзания и появления кристалликов льда. Затем прополоскать и высушить.

• Если вы ищете льняную пряжу в магазине или интернете, помните: французское слово LAINE означает «шерсть», созвучие с русским словом «лён» - случайно.

Поделиться: