Косы и жгуты – всё это араны!

Узоры в виде кос, жгутов, а также ромбов, зигзагов имеют общее название – араны. Считается, что они впервые появились в Ирландии, а придумали их жители расположенной у западного побережья страны группы островов Аран. По своей сути такие узоры - рельефная вязка, основанная на разного рода переплетениях, перемещениях петель, придающих вязаному изделию дополнительный объём.


У авторов книг по вязанию и статей в Интернете нет единого мнения по вопросу: чем считать араны - разновидностью объёмных узоров или их общим названием. Наиболее распространена такая версия: рельефные узоры делятся на две категории. Первая – жгуты, это когда две пряди нитей сворачиваются в виде верёвочки. И вторая – косы, когда три и более пряди сворачивают по три пряди и более. Общее название для кос и жгутов, а также производных от них других выпуклых элементов (ромбов, зигзагов, шишечек, «риса», "жемчужной вязки») – араны.

На далеких островах…

На продуваемых влажными и холодными океаническими ветрами Аранских островах связаная вручную одежда всегда была популярна. Её изготавливали из овечьей шерсти, не очищенной от жира, благодаря чему она хорошо защищала от холода в сырую погоду. Пряли такую шерсть женщины, а мужчины, как ни странно, вязали из неё одежду, используя вместо спиц и крючков гусиные перья.

Каждая деревня имела свои виды вязки, а каждая семья – свой, «фамильный» узор, который передавался из поколения в поколение. Различие в узорах имело и практическое, правда, довольно печальное, значение: когда волны выбрасывали на берег тело погибшего моряка, по вязаным узорам на его одежде можно было определить и деревню, откуда он родом, и к какому семейству он принадлежит. У ирландцев, как и у многих других народов, за тысячелетнюю историю сложилась своя неповторимая культура, одно из проявлений которой получило признание во всём мире в виде характерных образцов вязания - переплетов и кос сложной и совершенно определенной формы.

… и поближе

В более близкой, чем Ирландия, к нам Прибалтике традиционное вязание жгутов и кос называют виккель. В основе этой техники также лежит перемещение и переплетение петель. От количества перемещаемых петель и от направления их перемещения зависит внешний вид того или иного узора. Виккель – это также и вывязывание нескольких петель из одной (т. н. «шишечки»), и сложное вязание "обхватывающих" петель.

У вязальщиц узоры с перемещенными и переплетенными петлями всегда были очень популярны. С помощью подобной техники получаются очень красивые свитера, джемперы, пуловеры. Вязаные жгуты и косы успешно комбинируются с другими узорами. Весьма эффектно и стильно вязаные жгуты и косы смотрятся на варежках, головных повязках, митенках. А вообще араны способны украсить любое изделие и сделать его более рельефным и декоративным.

Сосредоточенность и аккуратность

Техника вязания аранов может быть использована не только для вывязывания узоров, но и для создания вязаного полотна. В целом же следует признать – это довольно сложная техника, она потребует от вас максимальной сосредоточенности, аккуратности и терпения.

Перемещать по две или даже по четыре петли можно, при наличии определенных навыков и опыта, без особых проблем. Однако если петель больше, обязательно нужна дополнительная «фигурная» спица. Изгиб на такой спице будет препятствовать выскальзыванию её из вязаного полотна, вы сможете оставлять на ней перекрещиваемые петли перед работой или в процессе работы. Купить изогнутые спицы можно в нашем интернет-магазине – мы предлагаем нашим мастерицам только качественный инструмент!

Поделиться: