Комплект "Зимняя нежность"

Данный мастер-класс предоставлен Ольгой - участницей конкурса Вязание спицами Осень-Зима на сайте BabyBlog, проведенном совместно с нашим магазином.

Комплект состоит из шапки, снуда-трубы и варежек серого цвета. Для комплекта понадобится пряжа ALIZE Cashmira 100 % шерсть 300 м – 100 г. Спицы круговые №3, спицы чулочные №3. Расход на весь комплект чуть больше трех мотков.

Шапка

Шапка будет двойной. Для этого набрать 132 петли и вязать лицевой гладью примерно 10 см (это будет частью внутренней шапочки). Далее провязать 2 ряда изнаночными петлями, что нужно будет для подворота.

Затем вязать резинку 2х2 примерно 6,5 см (= 32 ряда)

После этого провязать 9 рядов изнаночной гладью


Далее перейти снова на вязание лицевой гладью и вязать, пока деталь не достигнет 25 см от начала резинки. Вот так это выглядит в сложенном виде…


После этого перейти к убавлениям для макушки. Для этого разделить условно все петли на 6 клиньев и начать делать убавления в каждом 2-ом ряду, провязывая по две петли вместе лицевой с каждой стороны клина, т.е.
Ряд 1: 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 18 лиц, 2 п. вместе с наклоном влево и так до конца ряда;
Ряд 2 (и все четные ряды): все петли провязывать лицевыми;
Ряд 3: 2 п. вместе лицевой с наклоном вправо, 16 лиц, 2 п. вместе с наклоном влево и так до конца ряда.
Так продолжать, пока на спицах не останется 48 петель. Оборвать нитку, протянуть ее через оставшиеся петли, затянуть и хорошо закрепить!!!


Далее перейти к вязанию внутренней шапочки. Для этого распустить наборный ряд (шапочку обдумывала в ходе вязания, поэтому не учла, удобней набор петель делать открытым способом) и петли перенести на спицы. Вяжзать лицевой гладью до высоты 13,5 см. После этого перейти к убавлениям для макушки. Для этого разделить условно все петли на 4 клина и начинать делать убавки в каждом 2-ом ряду, провязывая по две петли вместе лицевой с каждой стороны клина. Так продолжать, пока на спицах не останется 12 петель. Оборвать нитку, протянуть ее через оставшиеся петли, затянуть и хорошо закрепить!!!



Снуд-труба

Для снуда набрать итальянским способом 144 петель и вязать полой резинкой 6 рядов. Затем перейти на резинку 2х2 и вязать еще 13 рядов (получается примерно 4 см).


Далее продолжить вязание лицевой гладью с узором эффекта «клоке». Для снуда вязать 30 рядов лицевой гладью, на 31 ряду сделать складки следующим образом: 12 петель соединить с 12-ью петлями на 15 рядов ниже, 36 петель вязать, 12 петель соединить с 12-ью петлями на 15 рядов ниже , 36 петель вязать, 12 петель соединить с 12-ью петлями на 15 рядов ниже, 36 петель вязать. Далее снова провязать 20 рядов лицевой глади и на 21-ом ряду заложить складки уже следующим образом: 24 петель вязать, 12 петли соединить с 12-ью петлями на 15 рядов ниже, 36 петель вязать, 12 петли соединить с 12-тью петлями на 15 рядов ниже , 36 петель вязать, 12 петли соединить с 12-ью петлями на 15 рядов ниже, 12 петель вязать. Так продолжить до общей высоты 25 см (это 5 рядов со складками). При этом после последней складки обязательно провязать еще 30 рядов лицевой глади.



Затем перейти на резинку 2х2 и вязать 13 рядов. После этого резинку перевести на 1х1 и вязать полой резинкой 4 ряда. Петли закрыть с помощью иглы для эластичного края. Снуд-труба готов!!!

Варежки

Итальянским способом набирать 44 петли и распределить их на 4-х спицах. Вязать резинкой 1х1 примерно 6 см (=25 рядов).

Вязать дальше лицевой гладью 3 ряда и приступить к вывязыванию большого пальца. Для клина большого пальца прибавить по 1 петле после 22-й петли и перед 24-й петлей. Прибавления повторять еще 4 раза в каждом 4-ом ряду. Это для клина на правой варежке. Для левой варежки прибавки делать после 43-ей петли и перед 1-ой петлей.

Затем 11 петель получившегося клина оставить на дополнительной нити и вместо них набрать для перемычки 5 п. (= 48 п.).

В следующем ряду провязать все петли лицевыми. Во 2-ом ряду первые набранные 2 петли провязать вместе с наклоном влево и последние 2 петли провязать вместе (= 46 п.). В следующем 2-ом ряду остальные набранные 3 петли провязать вместе (= 44 п.). Вязать лицевой гладью до конца мизинца

Далее делать убавления следующим образом: в начале 1-ой и 3-ей спицы (2 петли вместе лицевой с наклоном влево) и в конце 2-ой и 4-ой спицы (2 петли вместе лицевой с наклоном вправо) в каждом ряду. Так продолжать, пока на каждой спице не останется по 2 петли. Оборвать нитку, протянуть ее через оставшиеся петли, затянуть и хорошо закрепить!!!

Перейти к большому пальцу. Все отложенные петли перенести на спицу. Распустить косичку и образовавшиеся петли также собрать на спицу. Получилось 17 петель, добавить еще 1 петлю = 18 петель. Распределить по 6 на трех спицах. Вязать до середины ногтя и приступить к убавлениям. Убавки делать в конце каждой спицы, провязывая по 2 петли вместе с наклоном влево до тех пор, пока на каждой спице не останется по 2 петли. Оборвать нитку, протянуть ее через оставшиеся петли, затянуть и хорошо закрепить!!!

Левую варежку вязать симметрично.

Весь комплект прополаскиать в воде со средством для шерсти, сушить в горизонтальном положении и слегка отпарить.






Поделиться: