Комбинированные способы вязания: фриформ, брумстик

Комбинированные способы вязания

Статьи | Комбинированные способы вязанияВ мире вязания появилось множество новых слов и понятий. Давайте разберемся, что кроется под некоторыми из них?

Что такое комбинированное вязание? Как понятно из названия, это техника, в которой мастер использует несколько форм, фактур и материалов. В эту категорию можно отнести и вязание с бисером, и вязание с тканью. Но два главных представителя — фриформ и брумстик.

Фриформ

Это выбор неформалов, фантазеров, людей, свободных от условностей. Фриформ тем и хорош, что в нем нет правил и требований. Просто твори, что хочется, миксуй любые приемы, вяжи спицами, крючком, да хоть железными трубами. Готовое изделие собирается из отдельных кусочков — скрамблей. Что вязать? Коврики, подушки, кофточки, сумочки, в общем, что только взбредет в голову.

Брумстик

Оригинальное перуанское вязание, в отличие от фриформа, требует усидчивости и терпения. Вначале работа будет продвигаться очень медленно, но как только вы набьете руку, прогресс станет стремительным. Результат — выше всех похвал. Кажется, будто вещь сплетена в технике вроде макраме. Что вязать? Шарфы и снуды, браслеты и пояса, туники, накидки и даже платья.

Поделиться: