Какую пользу получают любители вязания от своего хобби?

Вязание — это не просто хобби, но и возможность создать модный гардероб для себя и близких, в котором будут только эксклюзивные вещи. Некоторые превращают развлечение в бизнес и начинают зарабатывать реальные деньги. А знаете ли вы хоть одну работу, которая не только является источником дохода, но и поднимает настроение, успокаивает нервы и приводит человека в благостное, умиротворенное состояние? Часы, проведенные за вязанием, помогут забыть о рутине, вернут гармонию в семью. Результат ваших усилий, будь то теплый кардиган, уютный снуд или яркие рукавички, будет радовать глаз и согревать душу.

Я свяжу тебе жизнь

Еще недавно вязанием увлекались только бабушки и домохозяйки. Сейчас вяжут почти все — чтобы убедиться в этом, стоит заглянуть на любой тематический форум. Процесс затягивает, накрывает «потоком», в котором не существует ничего, кроме спиц (крючка), ниток и схемы узора.

Ценность вязания заметили педагоги США и Канады. С первых классов обучения они предлагают детям осваивать несложные рисунки вязки.

Преимущества для ребенка:

  1. Развивает мелкую моторику.
  2. Учит математике и логике.
  3. Тренирует усидчивость и дисциплину.
  4. Наглядно показывает: приложив усилия — получишь результат.

Во время вязания задействованы сразу две руки, а значит, работают оба полушария мозга. На Западе методом, основанным на таком же принципе (поочередно «включают» полушария), успешно лечат тревожности, посттравматический синдром, депрессию. Результаты подтверждены научно, клиническими исследованиями и МРТ. Так зачем обращаться к терапевту, если помочь себе можно самостоятельно, спицами и нитками?

Наши врачи тоже согласны с высокой эффективностью вязания в психологической сфере. Волей-неволей, а процесс заставляет успокоиться, расслабиться, сосредоточиться на руках и скользящих петлях. По отзывам, у людей, которые увлеклись вязанием, нормализовалось кровяное давление, вернулся сон, улучшилась работа сердца.

Ложка дегтя

В некоторых случаях вязание может навредить. Среди возможных последствий:

  • артрит;
  • синдром запястного канала;
  • болезни суставов.

Очень важно правильно обустроить рабочее место, чтобы была поддержка спине, хорошая освещенность. Не торопитесь выполнить работу как можно быстрее, рассчитывайте свои силы, — процесс должен приносить удовольствие. Если пропало желание, отложите на пару дней. Короткий отдых вернет вам уверенность в себе и нацеленность на результат.

Вяжите и будьте здоровы!

Поделиться: