История вязания, или Как руки противостояли машинам

Вязание – удивительная вещь!

Это как загадка, которую следует разгадать.
Джулия Робертс.

Имя человека, который первым додумался сворачивать нитки в петельки, мы не узнаем, очевидно, никогда. Мы даже не знаем, когда это произошло. Самой древней вязаной вещи – детскому то ли носку, то ли башмачку, найденному в одной из египетских гробниц – более четырех тысяч лет. Однако высокий уровень мастерства, который явно заметен в этой вещи – у неё есть даже отдельная ниша для большого пальца ноги, чтобы продевать ремешок от сандалии - свидетельство того, что техника ручного вязания возникла задолго до того, как этот носок-башмачок был связан. Предположительно, изделие было связано крючком.

Роскошное изящество и тепло

В Европе вязаные изделия известны с раннего средневековья, примерно с ХІІ века. Первыми вязальщицами были мавританские женщины-мусульманки, нанятые испанской королевской семьёй. Вязаные предметы одежды в те времена ценились очень высоко, их могли себе позволить только монархи и высшая знать. Сохранившиеся изделия той эпохи – вязаные из шелка наволочки, чулки и перчатки. Связаны они, скорее всего, крючком.

Эпохой расцвета вязания как ремесла считается XVI век, к тому времени оно широко распространилось по всей Европе и стало доходным промыслом. Вязали чулки (их носили и мужчины), фуфайки, чепчики, перчатки. Именно тогда в Шотландии появился вязаный берет – головной убор, ставший частью национального костюма. А жителям скандинавских стран, морякам, плававшим в холодных водах Северного и Балтийского морей, полюбились вязаные шерстяные фуфайки, которые сохраняют тепло и мокрыми.

Руки против машин

В 1589 году в Англии изобрели вязальный станок, началось массовое изготовление трикотажных изделий, вязаная одежда стала дешевой и доступной. Однако ручное вязанье продолжало существовать и развиваться, ведь до сих пор машины не могут повторить полотно, связанное умелыми руками мастера с вдохновением и фантазией. Поэтому изделия, связанные вручную, всегда ценились намного выше, чем изготовленные фабричным способом, их заслуженно считают произведениями искусства.

Известно время появления первых изнаночных петель, они появились в Италии в середине того же XVI века и стали основой для создания кружева. До нашего времени сохранились шелковые кружевные чулки английской королевы Елизаветы I, заказанные в это же время для неё в Италии. Именно с этого времени кружева стали «гулять» по Европе, их стали носить и мужчины (вспомним воспетых Дюма мушкетеров), в Бельгии появляются «брюссельские кружева», на долгие столетия ставшие символом роскоши. «Машинная» вязка с самого начала не выдержала конкуренции.

Вяжут миллионы!

В XIX веке ручное вязание перестает быть промыслом, ряды вяжущих всё больше пополняются любителями, для которых вязание крючком или на спицах – приятное и полезное времяпровождение. Этому в немалой степени способствовало изобретение азбуки вязания, впервые опубликованной в 1824 году в голландском журнале "Penelope". Полностью унификация знаков и символов вязания была закончена к началу ХХ века, тогда же окончательно сложились две системы обозначений - были выработаны две системы: американская и британская. В большинстве стран Европы (и в России), а также в США используют американскую систему.

В первой половине ХХ веке ручное вязание завоевывает всё больше сторонников. Прославленная французская певица Эдит Пиаф, в юности пополнявшая вязаными вещами свой убогий гардероб уличной певички, не оставила увлечения вязанием и тогда, когда стала всемирно знаменитой и покупала одежду у лучших кутюрье мира. А во время второй мировой войны по призыву правительства британские женщины стали массово вязать теплую одежду для своих семей, а также для воюющих мужей и братьев. Варежки с одним пальцем (для удобства стрельбы) и теплые носки женщины массово вязали для фронта и в нашей стране.

К концу ХХ века пошли разговоры о том, что ручное вязание умерло, им занимаются только немногие ветхие старушки. Но появился Интернет, и стало ясно – любительниц вязания во всем мире очень много, среди них есть представительницы всех народов, разных возрастов и социальных групп. Предприятия стали в огромном количестве и ассортименте выпускать пряжу для ручного вязания. Сегодня уже миллионы рукодельниц во всем мире создают прекрасные вещи, вкладывая в них своё умение и творческую фантазию.

Поделиться: