Ирландское вязание

Продолжаем наши беседы о прекрасном. Сегодня героем обзора стало ирландское кружево. Тонкий, изысканный ажурный узор делает праздничной и нарядной самую обычную вещь, от топа до кардигана. При этом вы будете единственной обладательницей шедевра – ведь он создан в одном экземпляре, настоящий эксклюзив!

Техника

По сложности ирландскому вязанию присваивают высшую категорию. Но не стоит пугаться заранее. Немного терпения, и замысловатый рисунок будет покорен и обезврежен. Да, работа продвигается медленно, да, на каждый элемент уходит от 10 до 20 часов, все это правда. Просто посмотрите на великолепные изделия и сами скажите, стоят они таких затрат? Думаем, да! Перед вами открываются безграничные возможности: можно экспериментировать с цветом, объемом, пользоваться готовыми идеями и придумывать свои, результат всегда будет поражать воображение.

Этапы вязания:

  1. Построение выкройки – точно так же, как при шитье из ткани.
  2. Выбор узора (в одной вещи можно использовать один или несколько).
  3. Собственно работа.

Вам понадобится:

  1. Набор крючков для вязания разной толщины.
  2. Булавки, маркеры.
  3. Пряжа разной толщины – самая тонкая для сетки, самая толстая для основы.
  4. Манекен для сбора и примерки изделия.

Ирландским кружевом можно украшать готовую одежду, освежать старые, порядком надоевшие платья и кофточки. В целом это очень интересный вид вязания, который разнообразит ваш досуг и гардероб.

Это интересно

Ирландцы придумали новый вид кружева в тяжелые для страны времена. Это была эпоха Картофельного голода, середина XIX в. Люди гибли тысячами, им приходилось не жить, а выживать. Плетение кружева всегда было прибыльным делом, но очень трудоемким. Новый способ, с помощью крючка, позволил работать примерно в 10 раз быстрее.

Как вязать?

Каждое изделие состоит из отдельных элементов-мотивов. Обычно они напоминают цветы и листья. Объединять их можно как в процессе работы, просто вывязывая следующий элемент из последнего ряда предыдущего, так и в конце, собирая вещь по принципу конструктора.

Чаще всего мотивы скрепляют сеткой. Для этого их выкладывают на манекене или иной поверхности в виде полотна. Пустые места провязывают простой сеткой. Можно сделать наоборот. Связать основу для изделия сеткой, а на нее нашить кружевные элементы. А еще можно просто скрепить мотивы иголкой.

Поделиться: