Идеи вязаных подарков на 8 марта

Умение вязать даёт рукодельницам одно неоспоримое преимущество: нет необходимости в преддверии 8 марта бегать по магазинам или лихорадочно рыскать по интернету в поисках подходящего подарка подруге, матери, сестре, дочери. Связанная своими руками вещь — превосходный подарок, как говорится, со всех точек зрения. И как проявление любви и заботы, и в плане эксклюзивности («ни у кого такого не будет!»), и как возможность максимально учесть вкусы и предпочтения близких людей.

Продемонстрировать при этом свои возможности, талант и фантазию — тоже не лишне, но нужны оригинальные идеи. Мы решили в этой статье подсказать вам несколько таких идей, в самом общем виде — технику исполнения и прочие детали, уверены, подскажут ваши умение и фантазия.

Вязаное украшение для женского пиджака

Пиджак — базовый предмет гардероба современной успешной женщины. В последние годы стало модным украшать пиджаки броскими вязаными элементами, это может быть вязаная брошь со стразами, жемчугом или бисером (можно и без них), оригинальный вязаный шарфик или платочек, вязаный цветок. Важно не «переборщить» со стразами, бисером и прочими дополнительными материалами, а также точно «попасть в цвет», пиджак — одежда строгая, ошибок не прощает!

Вязаные цветы

Речь идёт не о вязаных цветах на пиджаки и прочую одежду, упомянутых выше, а о декоративных цветах, предназначенных для украшения дома. Связать такой букетик по силам даже начинающей вязальщице, ведь никаких строгих правил и ограничений на этот счёт не существует. Связанные спицами или крючком букеты в интерьере смотрятся весьма необычно и нетривиально. К тому же не вянут — согласитесь, для подарка это очень важно.

Вязаная мочалка

Да-да, обычная мочалка для ванны или душа! Впрочем, слово «обычная» в данном контексте вряд ли уместно. Стараниями рукодельниц этот знакомый и привычный всем гигиенический атрибут в последние годы приобрёл все черты изделия категории «хенд мейд», мочалки превращают порой в настоящие произведения искусства. Для их вязания даже выпускается специальная пряжа из полипропилена (есть в нашем интернет-магазине). Разумеется, мочалка — вещь по определению интимная, дарить её можно только самым близким людям.

Вязаные игрушки

Вязаная игрушка в подарок девочке — в буквальном смысле радость, создаваемая своими руками, не случайно такие игрушки в наше время завоёвывают всё большую популярность. Однако вязаную игрушку можно подарить не только ребёнку, но и вполне взрослой подруге, такие подарки способны нести уют и тепло в любой дом. Ведь главное их предназначение – именно декоративное, потому рукодельницы всегда стремятся придавать своим вязаным игрушкам как можно более милый и трогательный вид. Это не так уж и сложно – такие игрушки сами по себе выглядят довольно симпатично, «по-домашнему». А если добавить ещё и немного усилий, терпения и фантазии, то вполне реально создать маленькое очаровательное «универсальное» украшение для дома и подарок ребёнку на долгие годы.

И в заключение — идея для самых умелых и креативных, хотя кому-то она, возможно, покажется излишне эпатажной и экстравагантной. В социальных сетях буквально в последние недели появился и обрёл неслыханную популярность новый интернет-мем, скульптура голландской художницы Маргрит ван Брифорт, в очень вольной форме изображающая пациента на приёме у врача. В русскоязычных сетях скульптуру назвали «Ждун» и снабдили огромным количеством ироничных подписей, а также разместили фотографии бесчисленных вариаций: Ждун в образе Моны Лизы, Ждун-снеговик, Ждун в военной форме и т. д. Но вязанного Ждуна нет, во всяком случае, нам его в интернете найти не удалось. Как вам идея для подарка к 8 марта? Дерзайте!

Поделиться: