Гольфы

Данный мастер-класс предоставила Арина Усольцева, город Белокуриха Алтайского края - участница конкурса Вязание спицами Осень-Зима на сайте BabyBlog, проведенном совместно с нашим магазином.

Для вязания потребуются: 1 моточек ангоры, 2 моточка пряжи Пехорка Детская новинка, спицы: для 36-37 размеров №2,5, для 38-39 размеров №3.0, маркеры, 2 атласные ленточки по 1м, крючок любой толщины(для доработки).

Далее начать вывязывать узор из кос: на косы по 6 петель лиц и промежуток 3 петли изн. Вязать таким образом 10 рядов, в 11-м ряду перекрестить лиц петли: разделить по три петли, сначала провязать последние три пели, затем-первые. Дальше повторить - 10 петель вязать, сохраняя узор, в 11-м ряду перекрестить петли.

Вязать до нужной длины (у меня получилось 7 рядов,в которых перекрещивали петли), после последнего перекрещивания вязать еще 5 рядов,сохраняя узор.

Затем отложить центральные 24 петли (это будет верхняя часть), а из оставшихся 30 петель сформировать пятку (10-10-10) жемчужным узором. Когда на спицах останется всего 10 петель( без учета верхних 24!!), с обоих краев провязанной пяточки поднять по 10 петель и возвратиться к вязанию по кругу. Продолжить вязать узор, но только на верхней части, саму подошву вязать лицевой гладью, убавляя в каждом втором ряду по одной петли с обоих краев подошвы до тех пор,пока на спицах не останется 44-48 петель (смотря,какой ширины ступня).

Вязать до нужной нам длины, сохраняя узор (у меня получилось 3 ряда, где перекрещивали петли). Затем провязать 5 рядов, сохраняя узор. С помощью маркеров разделить все петли на 4 части и начать закрывать носочек.

Убирать крючком все "хвостики", продеть ленточку - гольф готов!







Поделиться: