Филейное вязание

Все новое — хорошо забытое старое. Еще наши бабушки и прабабушки вязали салфетки и скатерти в технике филейного вязания. А сегодня оно стало очередным трендом. Ну что ж, почему бы и не вспомнить удачный дизайн, тем более, простой в исполнении.

Особенности техники

Основа для изделий — сетка из столбиков и воздушных петель. Затем в свободные места мастер ввязывает узор, вплетает ленты, добавляет рюши и оборки, максимально проявляя собственную фантазию. Можно пользоваться готовыми схемами, тем более, в Сети на данный момент представлены и современные, и те самые, старинные рисунки.

Что вязать?

Аксессуары для дома: уже упомянутые скатерти, салфетки, а также кружевные занавески, сетки на окна от домашних животных, различные подушки и покрывала.

Одежду: топики, блузки и кофточки самого разного фасона и сложности. Можно сделать себе легкий летний вариант из пустой сетки. А можно заполнить ее воздушными цветами и парусниками.

Советы мастера

Не старайтесь сразу добиться идеального квадрата, стопроцентно ровных петель и столбиков. Ничего страшного, если клеточки сетки будут немного различаться, в готовом изделии это совершенно незаметно. Навык придет с опытом.

Поделиться: