Двойная шапочка с ажурным сердечком

Данный мастер-класс по вязанию спицами двойной шапочки для нашего магазина представлен Натальей Зинкевич.


Для вязания этой замечательной двойной шапочки с ажурным сердечком (46-47 размер) нам понадобится:
Пряжа VITA Baby белого и оранжевого цвета примерно по 50 г каждой (белой немного больше), чулочные спицы № 2 и № 2,5.

Начинаем вязать с подклада сверху вниз.

На спицы № 2,5 пряжей оранжевого цвета набираем 8 петель, провязываем первый ряд лицевыми петлями, распределяя на 4 спицы по 2 петли на каждую спицу, замыкаем вязание в круг. В следующем ряду из каждой петли вывязываем по 2 лицевых петли, провязывая за заднюю и за переднюю стенку. Далее, вяжем следующим образом:
3-ий ряд и все нечетные вяжем лицевыми;
4-ий ряд: *из 1 лицевой петли предыдущего ряда вывязать 2 петли, как во втором ряду, 1 лицевая петля* — так продолжаем до конца ряда (для удобства, начало кругового ряда можно пометить ниточкой контрастного цвета);
6-ой ряд: 2 лиц. п. из 1 петли предыдущего ряда, 2 лиц. п. — до конца ряда;
8-ой ряд: 2 лиц. п. из 1 петли предыдущего ряда, 3 лиц. п. — до конца ряда;
10-ый ряд: 2 лиц. п. из 1 петли предыдущего ряда, 4 лиц. п. — до конца ряда; Вязать, выполняя прибавки этим способом, пока диаметр донышка не достигнет 13 см (у меня получилось 88 петель).

Продолжаем вязать лицевой гладью без прибавок, пока высота шапочки не достигнет 15 см. Далее, переходим на пряжу белого цвета. Провязываем один ряд лицевыми петлями, в следующем ряду переходим на спицы № 2 и вяжем резинку 1х1 высотой 2,5 см. Итого, общая высота шапочки — 17,5 см.

Теперь нужно рассчитать петли для «ушек». Для этого общее число петель (88) делим на 5 частей, получается, по 17 петель и 3 в остатке. Распределяем таким образом: 1 часть на заднюю сторону шапочки, 2 части — на переднюю и по 1 части — на каждое «ушко». Оставшиеся 3 петли добавляем одну к задней и две к передней части. Снова отмечаем контрастной ниточной начало ряда — это будет середина задней стороны.


Провязываем 9 петель задней стороны и переходим к вязанию «ушка»: вяжем лицевой гладью 17 петель, разворачиваем работу, снимаем кромочную и вяжем 16 петель изнаночными. Снова разворачиваем, снимаем кромочную, вяжем 15 петель, 1 петля остается на левой спице. Разворачиваем, снимаем кромочную и вяжем 14 петель, 1 петля остается на левой спице. Разворачиваем и так вяжем до тех пор, пока в работе не останутся 3 петли. Снимаем их на пустую спицу — на них будем вязать шнурок-завязочку для шапки.

Шнурок вяжем таким образом: провязываем все 3 петли лицевыми. Затем, не разворачивая работы, передвигаем петли на правый конец спицы и снова вяжем лицевыми, протянув рабочую нить за вязанием. Так вяжем до нужной длины, закрываем петли, обрезаем нить и прячем хвостик в получившийся шнурок.

Переходим к основанию шнурка. Из него набираем 3 петли как лицевые, провязываем изнаночный ряд и в конце провязываем одну петлю с боковой спицы (теперь на спице 4 петли), поворачиваем работу, вяжем лицевой ряд и 1 петлю с боковой спицы – на спице 5 петель. И так вяжем до тех пор, пока не заберем в работу все 17 петель, а затем провязываем еще 2 ряда без прибавок.

Переходим к началу нашего ряда на шапочке, которое отмечено ниточкой. Поворачиваем работу изнаночной стороной, вяжем резинкой по рисунку 8 петель задней части шапочки и переходим к вязанию второго ушка. Вяжем его так же, как первое, только начинаем с изнаночного ряда.


Когда второе ушко связано, продолжаем вязать шапочку, оформляя место сгиба: * провязываем лицевую и изнаночную петли резинки вместе (следите за тем, чтобы лицевая петля ложилась на изнаночную), накид *. Над ушками вяжем резинкой 1х1, следя за тем, чтобы узор не сбился. В следующем ряду лицевые петли провязываем лицевыми, а накиды — изнаночными. Вяжем резинку 2,5 см, переходим на спицы № 2,5, и вяжем лицевой гладью 3 ряда.


В следующем ряду начинаем вывязывать ажурное сердечко по схеме, начиная с середины второй спицы (сердечко получится не по центру шапочки, а сбоку, если хотите сердечко по центру, то первый двойной накид нужно делать между второй и третьей спицами).


Точка на узоре в четных рядах обозначает, что накид, над которым она стоит, нужно провязывать изнаночной петлей.


Когда узор закончен, продолжаем вязать лицевой гладью, пока высота шапочке от места сгиба не достигнет примерно 12,5 см (можно сложить шапочку по линии сгиба и проверить, чтобы длина лицевой части на пару рядов перекрывала переход от прямого полотна на донышко на внутренней части шапочки).

Начинаем делать убавки в середине и в конце каждой спицы.
1-ый ряд: *9 лиц. п., 2 петли вместе* — до конца ряда;
2-ой ряд и все четные вяжем без убавок;
3-ий ряд: *8 лиц. п., 2 п. вместе* — до конца ряда;
Таким же образом убавляем петли, пока на спицах не останется 16 петель. Собираем петли на нитку и стягиваем. Кончик нитки протягиваем на изнаночную часть шапочки. С изнаночной стороны кончиком оранжевой нитки, оставшимся от набора петель, стягиваем отверстие в серединке донышка. Обе нитки, белую и оранжевую, связываем вместе, чтобы шапочка не выворачивалась при снятии.


Помпон. Берем плотный картон или детскую книжку, шириной, равной диаметру будущего помпона, и равномерно не туго наматываем на нее толстый слой пряжи. Затем, аккуратненько снимаем намотку с книжки.

Берем прочную нить и туго перетягиваем намотку по центру и крепко завязываем. С обеих сторон разрезаем получившиеся петли ножницами. Затем распушаем помпон и ножницами придаем ему форму.

Привязываем помпон к шапочке, прячем все нитки. Шапка готова.






Поделиться: