Диванная подушка

Данный мастер-класс предоставлен Надеждой Волковой, участницей конкурса Вязание спицами Осень-Зима на сайте BabyBlog, проведенном совместно с нашим магазином.

Вязаная диванная подушка, а точнее наволочка для нее.

Потребуется Нако Арктик 100 г, 100 м, спицы 4,5. Необходимо 4 цвета пряжи.

Набрать на спицы 78 петель. Вязать по схеме

Это схема для пледа, но нам нужна подушка, поэтому делать будем 3 квадрата на 4, или 3 на 3, посмотрим по размерам. Вот схемы для каждого квадрата


Сшивать не будем, поэтому вязать нужно одним полотном, меняя цвета ниток, через 26 петель. Т.е в работе одновременно находится 3 клубочка. Чтобы не образовывалось дырки в месте смены цвета, нитки необходимо перекрещивать.

Т.о по схеме вязать 12 квадратов, лицевая сторона подушки готова.

Обратную сторону подушки я решила сделать полосатенькой, нитки на изнанку были тоньше. Детский каприз в 2 сложения, спицы тоже поменяла на 3, поэтому прибавила равномерно 23 петли. Далее вяжу 15 рядов серым цветом, меняю цвет нити на сиреневый и вяжу 5 рядов, затем белым 5 рядов и так продолжаю , пока не получится нужной длинны.

Сшиваем бока подушки и вставляем молнию сверху.

Наша наволочка готова. Теперь необходимо подобрать в магазине или сшить самим подушку и вставить в наволочку. Размер подушки получился, 38*43 см. Декоративная подушка готова!







Поделиться: