Бамбуковая пряжа, удивительная и парадоксальная

Бамбук растёт быстрее всех растений на Земле, поэтому практически всегда экологически чист – использовать удобрения, пестициды и гербициды просто нет нужды. Таким же свойством обладает и бамбуковая пряжа, но это лишь одно из её многочисленных достоинств.

Сначала нужно разобраться с некоторой путаницей, отголоски которой можно увидеть на некоторых форумах рукодельниц. Сравнительно недавно появившаяся на рынке бамбуковая пряжа, свойства и способ получения которой во многом напоминают вискозную пряжу, всё-таки вискозной не является, это совсем другой материал для вязания. Вискозу можно получать в принципе из любого растительного сырья, в том числе и из бамбука, но его уникальные свойства в процессе выработки будут потеряны.

Как материал для вязания, бамбуковая пряжа (купить которую, напоминаем, можно в нашем интернет-магазине)

обладает удивительными свойствами.

Чего стоит только одна феноменальная способность впитывать влаги в четыре раза (!) больше, чем традиционный «чемпион» по этому показателю – хлопковая пряжа. К тому же бамбуковая пряжа блестит, чем очень напоминает шелк, и почти такая же легкая и мягкая. У этой пряжи отличная способность обеспечивать необходимую циркуляцию воздуха. А натуральное антибактериальное вещество, содержащееся в бамбуковых волокнах (ученые называют его «бамбук кун»), убивает возбудителей грибковых заболеваний и делает изделия из бамбуковой пряжи пригодными для людей с повышенной чувствительностью кожи, страдающих аллергией и астмой.

Как пряжа бамбук универсален – его удивительные свойства позволяют связать из него и тоненькую водолазку для офиса, и теплый свитер для активного отдыха, и пальто, и куртку, и любое другое изделие для детей и взрослых, будничное и праздничное. Отлично выглядят и приятны на теле летние вязаные изделия. И служить вязанная «бамбуковая одежда» будет примерно в три раза дольше, чем аналогичная из хлопковой пряжи.

Кстати, высокая стойкость бамбуковой пряжи к износу существенно расширяет границы её применения. У рукодельниц в последнее время получили большую популярность вязаные сумки из бамбуковой пряжи. Она легко окрашивается, и поэтому предлагаемая цветовая гамма – огромна, связанная «из бамбука» сумка может в полной мере выразить эстетические предпочтения её хозяйки. Но есть у изделий из бамбуковой пряжи один недостаток, избавляться от которого следует ещё в самом начале процесса вязания. Как и вискозная, бамбуковая пряжа имеет свойство после стирки и любого увлажнения сильно вытягиваться. В статье о вискозной пряже на нашем сайте подробно описано, как «протестировать» пряжу, рассчитать оптимальное количество строчек и петель, чтобы в дальнейшем избежать растягивания. Такую же методику рукодельницы применяют и при использовании бамбуковой пряжи.

Среди рукодельниц нет единого мнения относительно того, что предпочтительнее для использования: пряжа «100% бамбук» или бамбуковое волокно в смеси с другими материалами (хлопком, шерстью, акрилом). Отлично зарекомендовала себя, к примеру, турецкая пряжа «Ализе бамбук», на 100% состоящая из бамбуковых волокон. На нашем сайте эта линия представлена большой цветовой гаммой пряжи Bamboo Fine Alize. Однако и в смесовых пряжах, в сочетании, например, с шерстью, «бамбук» даёт, судя по отзывам на форумах, хорошие результаты. В частности, изделия для зимы получаются теплыми, но не «душными», благодаря способности бамбукового волокна хорошо пропускать воздух.

Пара нелишних советов:

• лучше всего из бамбуковой пряжи получаются вязанные летние шали и изделия с драпировкой;

• если вы вяжете крючком, то по ходу процесса можно мочить изделие из бамбуковой пряжи и подвешивать на ночь. Тогда утром вы будете иметь представление, сколько связали на самом деле.

Поделиться: