Акриловая пряжа – прочность, легкость, эластичность

Пряжу из акрила неопытный взгляд с трудом отличает от шерстяной пряжи, особенно в готовых изделиях, хотя акрил – полностью искусственный, синтетический материал, получаемый из природного газа. Считается, что для новичков, постигающих азы вязания, самая подходящая пряжа – акрил, такую пряжу можно использовать для вязания как спицами, так и крючком.


Иногда случается, что наши соотечественники не находят на упаковке надписи «акриловая пряжа», купить которую они намеревались. Так происходит потому, что на этикетках из разных стран акриловое волокно обознается по-разному:

• ПАН-волокно, акрил (Россия);
• акрилан,орлон, (США);
• куртель (Англия);
• дралон (Германия);
• кашмилон (Япония);
а также редон, нитрон, прелана, крилор. Увидев на этикетках такие обозначения, имейте в виду - это акриловая пряжа. Свойства этого синтетического волокна (прочность, легкость, эластичность) делают пряжу из него пригодной для вязки любых изделий, которые потом ещё и не выгорают на солнце, а если речь идет о вязаной одежде из акрила – она не вызывает аллергических реакций и приятна на ощупь. Акриловая пряжа легко окрашивается в любые цвета, а современные технологии окраски позволяют придавать пряже глянцевую или матовую тональность.

Акриловая пряжа отлично вяжется как на вязальных машинах, бытовых и промышленных, так и вручную. Вообще, по мнению опытных рукодельниц, вязание из акриловой пряжи не требует особого умения и даже более легкое, чем из шерстяной или хлопковой пряжи, поскольку акриловые нити – идеально ровные по толщине. Ну а если случится так, что вы по неопытности испортите вещь из акриловой пряжи – потеря не так уж и велика, акрил намного дешевле шерсти или хлопка, не говоря уже об альпаке или шелке.

Как материал для вязания чаще используется пряжа «акрил 100%», это, к примеру, имеющаяся в ассортименте нашего магазина пряжа Пехорка Бисерная. Можно также добиться хороших результатов, используя для вязания смеси акрила с шерстью, мохером или другими природными материалами. Теплые и удобные вещи из такой смешанной пряжи меньше сваливаются, и выглядят очень декоративно.

Отдельного разговора заслуживает тонкая акриловая пряжа. Она позволяет рукодельнице в полной мере использовать прекрасные возможности, которые предоставляет эта пряжа – акрил. Купить тонкую акриловую пряжу, например VITA Crystal, вы тоже можете в нашем магазине. Купальник или оригинальный топ из тончайших акриловых нитей способен сделать его обладательницу королевой пляжа!

Широко используется в рукоделии детская акриловая пряжа. Одна из причин – невысокая цена такой пряжи, ведь для детей непрактично вязать дорогие вещи – они из них быстро вырастают. Кроме одежды для детей, из акриловой пряжи вяжут коврики, пледы, салфетки, игрушки. Здесь особо следует сказать об амигуруми – очень популярных в последнее время у рукодельниц вязанных миниатюрных игрушках, мода на которые пришла из Японии. Персонажи амигуруми – это обычно смешные фигурки животных и людей. На родине, в Стране Восходящего Солнца, а теперь и у нас амигуруми чаще всего делают из акриловой пряжи. Например, из пряжи Пехорка Детская новинка, VITA BABY, Alize Sekerim Bebe – все эти артикулы продаются в нашем интернет-магазине.

Пара нелишних советов:

• изделия из акриловой пряжи не рекомендуется отпаривать;

• используйте акриловую пряжу только хорошего качества, от известных производителей. Изделия из некачественной акриловой пряжи после стирки могут сильно вытянуться и стать непригодными для носки.

Поделиться: