Шерсть для валяния: варианты использования

Такой оригинальный вид рукоделия, как валяние, незаметно увлек практически всех мастериц нашей страны. Ну кто хотя бы раз не пробовал свалять тапочки, бусы или игрушку? Ведь это так просто и красиво!

Главное достоинство валяния, или фелтинга – предельная простота. Даже дошкольникам можно предложить технику мокрого валяния для развития мелкой моторики, тренировки памяти и воображения.

Для начала вам понадобится:

  1. Собственно шерсть для валяния.
  2. Набор игл.
  3. Губка или щетка.
  4. Для мокрого валяния дополнительно нужны скалка, полиэтилен или пупырчатая пленка, мыльный раствор.

С помощью валяния можно не только сделать вещь «с нуля», но и украсить имеющуюся. Например, вязаный свитер, варежки, сумку или валенки. Пользуйтесь разными техниками: наносите цветную шерсть для валяния по всей поверхности изделия или выкладывайте узоры. Сюда же отнесем модный нунофелтинг: когда из пары платков или шарфиков из натуральной ткани и шерсти для валяния получаются элегантные блузки, туники, болеро без единого шва, точно повторяющие фигуру.

Если вы шьете кукол или игрушки с длинными волосами (гривой), попробуйте шерсть для валяния в качестве париков. Одной упаковки хватит на несколько работ, при этом шерсть смотрится предельно натурально, крайне удобна в применении.

Хотите еще идей? Тогда погружайтесь в фантастический мир валяной бижутерии! Модные валяные бусы, серьги, кольца и броши великолепно смотрятся в ярких, красочных образах в этническом и бохо-стиле.

Опытным валяльщикам рекомендуем обратить внимание на предметы интерьера. Очаровательные домики для кошек (как из другого мира), эксклюзивные ночники и шкатулки, праздничные гирлянды, подушки, подставки – а что вы выберете для оформления спальни или кухни? Поделитесь с нами своими работами!

Поделиться: